Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На восстановление Японии выделили 50 млрд долларов

22 апреля 2011, 10:01
В министерстве финансов Японии заверили, что государство сумеет найти нужные для восстановление пострадавшего региона средства, не выпуская дополнительных ценных бумаг.

Правительство Японии приняло дополнительный бюджет на текущий финансовый год. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Киодо», он предусматривает выделение 4,02 триллиона иен (около 50 миллиардов долларов) на ликвидацию последствий произошедшего в марте землетрясения и последовавших за ним аварий.

Агентство отмечает, что это землетрясение стало самым убыточным событием для японской экономики со времен окончания Второй мировой войны. В частности, для ликвидации последствий сильнейшего землетрясения, произошедшего в городе Кобе на острове Хонсю в 1995 году, было выделено 3,23 триллиона иен.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло 11 марта 2011 года в префектуре Мияги на северо-востоке Японии. В результате землетрясения, а также вызванного им цунами, погибло около 14 тысяч человек. Кроме того, произошла авария на АЭС «Фукусима-1», что привело к утечке радиации.