Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гражданская война в Ливии унесла около 10 тысяч жизней

19 апреля 2011, 21:42
Число раненых достигло 55 тысяч человек.

Жертвами вооруженных столкновений в Ливии, начавшихся вслед за февральскими антиправительственными выступлениями, стали около 10 тыс. человек, 55 тыс. получили ранения. Такие цифры привел глава МИД Италии Франко Фраттини после прошедшей сегодня встречи с главой переходного Национального совета Ливии Мустафой Абдель Джалилем, сообщает РБК со ссылкой на итальянские СМИ.

По словам министра, соответствующие данные были собраны расположившейся в Бенгази временной оппозиционной администрацией.

Число жертв среди гражданского населения растет не только из-за столкновений сторонников и противников главы Джамахирии полковника Муаммара Каддафи, но и в результате военной операции, начатой силами НАТО после получения специального мандата ООН.

Сегодня боевые самолеты НАТО нанесли авиаудары по ливийским городам Сирт и Триполи. По данным ливийского телевидения, бомбардировке подвергся также район Аль-Хабра города Аль-Азизия, расположенного к юго-западу от столицы страны. О погибших и пострадавших информации пока нет.

Напомним, антиправительственные выступления в Ливии начались в феврале 2011 года. Они быстро переросли в гражданскую войну. Страна разделилась на восток, где взяли верх противники главы государства М. Каддафи, и запад, где большинство населения поддерживает ливийского лидера.

19 марта после принятия резолюции Совета Безопасности ООН коалиция пяти западных стран — США, Франции, Великобритании, Канады и Италии — начала наносить ракетные и авиаудары по территории Ливии. Позже к коалиции присоединились другие страны.