Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Венеция может лишиться одного из своих символов

14 апреля 2011, 20:12
Знаменитый мост Риальто через Большой канал в Венеции, который является одним из символов города, разрушается буквально на глазах.

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на итальянские СМИ, на днях откололась и упала одна из многочисленных небольших колонн, составляющих балюстраду моста.

За последние три года это уже четвертый подобный случай на мосту, где ежедневно фотографируются тысячи туристов, приезжающих в Венецию.

По мнению местных наблюдателей, обрушение колонны не является критичным, однако в очередной раз заставляет говорить о том, что власти выделяют недостаточно средств на поддержание культурного достояния страны и города в надлежащем состоянии.

Мост Риальто является самым первым и древним мостом через Большой канал в Венеции, а свой нынешний вид он приобрел в конце XVI века. Мост построен в самом узком месте Большого канала и опирается на 12 тысяч свай, забитых в дно лагуны.

Разрушение венецианского моста привлекло большое внимание общественности в свете недавних событий в древнеримском городе Помпеи, где в начале ноября обрушился так называемый «Дом гладиаторов», в котором, как полагают ученые, гладиаторы тренировались перед боями, а затем 30 ноября из-за дождей упала семиметровая часть стены «Дома моралиста».

Отметим, в начале апреля власти Италии пошли на беспрецедентный шаг, передав знаменитый Колизей в частные руки, при условии что новый владелец выделит 25 млн евро на реставрацию памятника.