Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Этим утром Японию потрясло на 4,2

14 апреля 2011, 08:19
На данный момент угрозы цунами нет. Информации о разрушениях не поступало.

Землетрясение магнитудой 4,2 произошло сегодня на северо-востоке центрального японского острова Хонсю.

Как передает канал «Вести», эпицентр подземного толчка располагался на территории префектуры Фукусима, а очаг залегал на глубине 30 км.

Напомним, после самого страшного в истории страны землетрясения в списках погибших и пропавших без вести числятся более 28 тыс. человек. Свыше 150 тыс. человек по-прежнему остаются без крова, живут во временных лагерях. Разрушены более 150 тыс. домов, около полусотни тысяч стерты с лица земли. Землетрясение и последующее цунами спровоцировало аварию на атомной электростанции «Фукусима-1».

На ней в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов. Из-за этого возникла утечка радиации — как в атмосферу, так и в воду. В водопроводной воде районов, прилегающих к станции, было зафиксировано многократное превышение концентрации изотопов йода-131.

Ранее японское агентство по атомной и промышленной безопасности подняло уровень опасности аварии на АЭС «Фукусима-1» с пятого до седьмого по шкале INES. Ранее аналогичный седьмой уровень получала только катастрофа на АЭС в Чернобыле.