Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Грецию оставили без свежей прессы на четыре дня

7 апреля 2011, 15:16
Сотрудники греческих средств массовой информации начали четырехдневную забастовку.

Забастовка началась в 6 утра по местному времени (7 утра по Москве) 7 апреля и продлится до 11 апреля. Акция протеста является беспрецедентной по продолжительности, отмечает РИА Новости. Ранее работники СМИ неоднократно бастовали в Греции, однако в основном срок стачек не превышал 24 часа, пишет Lenta.ru.

В забастовке принимают участие семь журналистских профсоюзов. Она отразится на работе телевидения, выходе газет, журналов, также перестанут работать сотрудники новостных редакций радиостанций. На период забастовки печатные СМИ не будут выходить, а по телевидению и радио будут транслироваться заранее записанные программы.

Журналисты настаивают на отмене недавно введенных индивидуальных контрактов, которые менее выгодны, чем действовавшие ранее коллективные трудовые соглашения.

Забастовки работников различных сфер проходят в Греции в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране, которая вынуждена идти на сокращение расходов в рамках обязательств перед Международным валютным фондом. МВФ ранее выделил Греции 110 миллиардов евро.

Последняя крупная забастовка работников СМИ проходила в конце мая 2010 года. Тогда сотрудники государственного Афинского агентства новостей (ААН) в течение пяти дней прерывали работу ААН ежедневно на девять часов.