Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США призвали Каддафи сдаться

7 апреля 2011, 13:47
В свою очередь, ливийский лидер попросил президента США прекратить бомбардировку территории Ливии.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила с заявлением, в котором призвала ливийского лидера Муаммара Каддафи покинуть свой пост и остановить наступление лояльных ему войск на повстанцев. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету The Guardian, выступление главы Госдепартамента прозвучало вскоре после того, как президент Барак Обама получил письмо от Каддафи.

О получении президентом послания стало известно накануне, в среду. В администрации Обамы получение письма подтвердили, однако раскрывать его содержание не стали. Тем временем агентству Associated Press стало известно, что лидер джамахирии попросил президента США прекратить бомбардировку территории Ливии.

В частности, Каддафи, назвав Обаму «сыном», заявил, что военная кампания против «маленького народа в развивающейся стране» наносит ей моральный ущерб. Он также отметил, что военными методами демократию построить не удастся.

Кампания, в рамках которой Ливия подверглась ракетно-бомбовым ударам, началась 19 марта на основании принятой двумя днями ранее резолюции Совбеза ООН. Изначально она велась под американским руководством, однако с 31 марта командование операцией было передано НАТО.

Западная коалиция была вынуждена вмешаться во внутренние дела Ливии после того, как в арабской стране началась гражданская война. В настоящий момент в Ливии сложилась патовая ситуация, при которой ни одна из сторон не имеет явного преимущества.