Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Судан обвинил Израиль в авианалете

6 апреля 2011, 18:28
Министр иностранных дел Судана Али Ахмад Карти сегодня обвинил Израиль в осуществлении бомбардировки на территории своей страны.

По словам суданского чиновника, у правительства есть свидетельства того, что вчера, 5 апреля израильтяне вторглись в воздушное пространство Судана и нанесли ракетный удар по автомобилю, в котором ехали два человека.

Автомобиль, по которому нанесли удар, двигался из аэропорта в прибрежный город Порт Судан. Очевидцы заявляют, что ракета была запущена со стороны моря. При этом некоторые утверждают, что видели самолет, другие говорят о двух вертолетах «Апач».

Личности жертв атаки не установлены. Карти сказал, что не знает причины их убийства. Однако он обратил внимание на то, что в последние дни Израиль несколько раз обвинил его страну в поддержке экстремистов.

Израильские официальные лица никак не комментируют произошедшее.

Напомним, в 2009 году Судан уже выступал с аналогичными обвинениями в адрес Израиля. Тогда в одном из отдаленных районов страны ударом с воздуха был уничтожен конвой из грузовых машин, перевозивших оружие. 119 человек погибли, пишет Lenta.ru.