Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США передадут командование в Ливии НАТО завтра

29 марта 2011, 13:26
По словам главы Белого дома, это позволит значительно сократить и военные риски, которые сейчас выпадают на долю США, и финансовую нагрузку на бюджет страны.

Соединенные Штаты передадут командование операцией в Ливии НАТО в среду, 30 марта, сообщил президент США Барак Обама, выступая в Вашингтоне.

Вмешательство в события в Ливии, в том числе участие в военной операции по установлению бесполетной зоны, «отвечает национальным интересам» США, заявил Обама в вечернем телеобращении к согражданам.

Избрав для своего выступления трибуну вашингтонского Университета национальной обороны, он отметил, что «не допустить победы Каддафи над оппозицией — в важных стратегических интересах США».

США не ставят перед собой цель свергнуть Муамара Каддафи, прибегнув к военному вторжению, подчеркнул президент.

В понедельник президент обсудил с президентом Франции Николя Саркози, британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель ситуацию в Ливии и на Ближнем Востоке, сообщила пресс- служба Белого дома.

Как отмечается в распространенном письменном заявлении, беседа лидеров проходила в режиме телеконференции.

Белый дом:

— Что касается Ливии, то главы государств приветствовали проведение /во вторник/ в Лондоне международной конференции, посвященной ситуации в этой стране. Они обсудили успехи, достигнутые силами коалиции во время первой фазы операции, нацеленной на претворение в жизнь требований резолюций 1970 и 1973 Совета Безопасности ООН, защиту гражданского населения Ливии и предотвращение гуманитарного кризиса.

Лидеры «согласились с тем, что действующий режим в Ливии утратил легитимность, и Каддафи должен отказаться от власти, а ливийский народ — сам определить свое будущее», говорится в заявлении.

«Глава государств также обсудили передачу командования операцией в руки НАТО, — отметил Белый дом. — Президент Обама вновь подчеркнул, что США будут и дальше оказывать поддержку коалиции».