Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти Японии вновь предупреждают о цунами

28 марта 2011, 08:10
Очередное землетрясение магнитудой 6,5 произошло у северного побережья Японии.

Власти Японии выпустили предупреждение о цунами высотой 50 сантиметров, которое в ближайшее время достигнет северных берегов Японии, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на агентство «Рейтер». Это сообщение об угрозе цунами было первым с тех пор, как 13 марта было снято предупреждение о цунами, введенное 11 марта после разрушительного землетрясения магнитудой 9,0.

По данным Геологической службы США, землетрясение произошло около 7:23 по местному времени (02:23 мск). Очаг землетрясения залегал на глубине 5,9 километров. Эпицентр находился в 109 километрах от города Сендай и в 163 километрах от провинции Фукусима у северо-восточных берегов острова Хонсю.

Как передает «Рейтер», удару цунами подвергнется префектура Мияги в северо-восточной части острова Хонсю, которая наиболее пострадала от разрушений после землетрясения и цунами 11 марта,.

Напомним, самое разрушительное в истории страны землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой до десяти метров. По последним данным полиции, число жертв стихии приближается к 11 тысячам человек, без вести пропавшими числятся более 16 тысяч человек.