Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Румыния отказалась воевать против Ливии

24 марта 2011, 08:47
Об этом сообщил президент страны Траян Бэсеску в эфире телеканала «Реалитатя».

Румынские военные не будут участвовать в войне против Ливии, пишет РБК. При этом Румыния отправит в Средиземное море фрегат «Король Фердинанд», «но он направлен не на войну», подчеркнул президент. «Ни один снаряд с фрегата не будет выпущен по территории Ливии. Его роль только в том, чтобы останавливать корабли, которые могут осуществлять перевозку оружия в эту страну», — отметил он. В то же время президент Румынии отметил, что, принимая такое решение, правительство страны было обязано проявить солидарность с союзниками по НАТО, «нравится нам это или нет».

«Я не согласен с военной интервенцией в Ливии, о чем говорится в моем заявлении от 11 марта», — отметил Бэсеску. Он напомнил, что тогда высказался за то, что такая операция «должна быть законной, проводиться под командованием НАТО, вместе с арабскими странами. Румыния выразила свое мнение до принятия решения Советом Безопасности ООН. Но после того как решение было принято, мы не можем комментировать его», — констатировал глава государства.

Напомним, что 19 марта началась операция «Одиссея Рассвет», направленная на выполнение резолюции Совбеза ООН об установлении беспилотной зоны над Ливией. 20 марта, как сообщили в Пентагоне, у берегов Ливии сосредоточились 11 кораблей из Италии, 11 из США, включая 3 подводные лодки, каждая из которых несет до 100 ракет, один корабль из Великобритании и по одному из Франции и Канады. В дальнейшем количество боевых кораблей и авиации было увеличено — к коалиции присоединились еще несколько стран, среди них: Катар и Канада.