Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Радиактивные частицы с АЭС «Фукусима 1» выпустят в воздух

20 марта 2011, 12:42
В третьем реакторе аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии утром в воскресенье, 20 марта, поднялось давление.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителя правительства Японии Хидэхико Нисияму.

По словам Нисиямы, из-за повышения давления инженерам, работающим на станции, придется выпустить часть радиоактивных материалов из защитного корпуса реактора в атмосферу. Это может замедлить работу по восстановления подачи питания к системам охлаждения реакторов «Фукусимы-1».

Представители японских властей признали, что сброс воды на реакторы с вертолетов мог оказаться неэффективной мерой, пишет Lenta.ru.

Серия взрывов и пожаров на АЭС «Фукусима-1» произошла после разрушительного землетрясения 11 марта магнитудой 9. Цунами, вызванное подземными толчками, повредило генераторы, питавшие систему охлаждения реакторов. Из-за чрезмерной температуры внутри реакторов и разрушения их активной зоны близ станции существенно повысился радиационный фон. Частичному заражению, не представляющему, по словам властей, угрозы для здоровья людей, подверглась водопроводная система Токио. Повышенное содержание радиации было обнаружено в молоке и шпинате примерно в 30 километрах от АЭС.

Согласно последним данным японской полиции, официальное число погибших на 08:30 воскресенья по московскому времени составило 8133 человек, 12272 считают пропавшими без вести, передает Agence France-Presse.