В подборке 66.RU: упавшая во время забега на Олимпийских играх уральская спортсменка, залитый вандалами памятник братьям Люмьер и памятная табличка обер-прокурору, одобрившему вторжение Германии в СССР.
Депутаты думы Екатеринбурга выбрали Алексея Орлова мэром на второй срок. За действующего главу проголосовали 33 человека, воздержался один.
Сын уральского фигуриста сделал сальто на Олимпиаде и перевернул весь спорт. Илья Малинин — первый и единственный в истории фигурист, исполнивший все четверные прыжки на соревнованиях: аксель, риттбергер, сальхов, лутц, тулуп и флип. Они относятся к высшей категории сложности. Например, Евгений Плющенко владел четырьмя прыжками из шести, а на Олимпиаде в Сочи показал только один — тулуп.
В УрГЭУ 5 февраля установили памятную табличку обер-прокурору, одобрившему вторжение Германии в СССР. Мемориальную доску в честь Антона Карташева открыли при участии митрополита Евгения. В письмах член временного правительства называл вторжение Гитлера «освобождением святой Руси». Через девять дней, 14 февраля, ее сняли.
Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что те, кто замедляет Telegram, должны уйти на СВО. Он также назвал их «идиотами» и призвал Роскомнадзор «одуматься».
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков пожаловался на блокировку Telegram. Он утверждает, что долгое время этот мессенджер был главным источником доведения информации до населения и теперь его замедление может повлиять на процесс оперативного оповещения.
Вандалка залила памятник братьям Люмьер кроваво-красной краской. Женщину поймали. Она считает, что родоначальники кинематографа якобы поддерживали фашизм.
Верх-Исетский районный суд продлил меру пресечения бывшего вице-губернатора Олега Чемезова. Под домашним арестом он пробудет до 15 мая. Экс-чиновник продолжает настаивать на своей невиновности.
Спортсменка из Новоуральска Алена Крылова упала во время забега на Олимпийских играх. Она финишировала последней — четвертой — в своей группе. Во втором соревновании она выступила успешно и прошла в четвертьфинал.
Силовики нашли на берегу Исети четырехэтажный отель, перестроенный в вебкам-студию. Бизнес ежемесячно приносил 7-8 млн рублей.
Вместо заброшенного завода в Екатеринбурге заработал креативно-индустриальный кластер «Хлебозавод №6». Это пространство для предпринимателей, которые что-то производят и связаны с творчеством.
Здание бывшего хлебозавода
Студент с ружьем напал на техникум в Анапе, погиб охранник. Силовики задержали 17-летнего подростка.
Памятник Архангела высотой с девятиэтажку делают в Нижнем Новгороде для Екатеринбурга. Он уже обретает форму: готов постамент, собран металлический каркас, начинается лепка фигур. Завершить работы планируют в этом году.
В Сысерти сгорела конюшня. Во время тушения пожарные нашли тело мужчины. В помещении находились десять лошадей — их успели вывести из огня.
14 и 15 февраля в Летнем парке Уралмаш в 14-ый раз проходит фестиваль «Не темно». Гости фестиваля увидят около 20 световых инсталляций на тему «Мой личный общий дом». Их создали художники из Екатеринбурга, Москвы, Перми, Челябинска, Сергиева Посада, Новосибирска, Красноярска и Самарканда.