В Милане произошли столкновения полиции и протестующих против Олимпиады. И еще 10 главных новостей ночи
Все, что вы не успели прочесть, пока спали и отдыхали, — очень кратко в материале 66.RU.
- Группа из примерно 100 человек забросала фейерверками сотрудников полиции в Милане. Участники акции протестуют против проведения Олимпийских игр. Демонстрация началась днем и проходила мирно: участники держали плакаты, пели и танцевали. Вечером протестующие атаковали полицию, на что те распылили слезоточивый газ и использовали водометы.
- Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что страна не избавилась от проблемы «истощения» деревень. Причиной этого стало «пустословие» северокорейских властей. По его словам, «в провинциях почти ничего не делалось в строительстве, кроме символичного благоустройства единичных поселков».
- Ученые сняли на видео редкую гигантскую призрачную медузу. Она может достигать длины школьного автобуса.
- Канада и Франция в знак поддержки Гренландии открыли на острове консульства. Работать дипмиссия начала после угроз президента США Дональда Трампа аннексировать остров.
- Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что во время осмотра поврежденных объектов энергетической инфраструктуры он попал под повторный ракетный обстрел. Ракетную опасность объявляли в Белгороде в 20:02 и 20:39 мск. После первого обстрела Вячеслав Гладков сообщал о повреждении энергетической инфраструктуры.
- Восемь человек погибли в результате взрыва на биотехнологическом заводе в провинции Шаньси на севере Китая. Юридического представителя компании задержали, на месте работает специально сформированная группа по расследованию причин происшествия.
- Полицейские в одном из округов штата Флорида начали раздавать детям мороженое. Они закупают его на конфискованные у наркоторговцев деньги.
- С 1 марта в силу вступит закон об ужесточении регулирования рекламы тонизирующих напитков, в том числе энергетиков. Теперь нужно предупреждать о вреде их чрезмерного потребления. Также реклама не должна быть обращена к детям.
- Домовы чаты в национальном мессенджере Max станут обязательными с 1 сентября 2026 года. Речь идет о дополнительном канале связи. Личный прием, письменные обращения, телефон и другие способы взаимодействия сохраняются.
- Современный русский язык насчитывает около 500 тысяч слов. Количество слов лингвист Института Пушкина оценивал на основе данных словарей, отражающих разные пласты лексики, в число которых вошли, например, «Большой академический словарь русского языка», «Словарь русских народных говоров», «Большой словарь русского жаргона», а также специальные словари-справочники.
- Вокалист и один из основателей рок-группы 3 Doors Down Брэд Арнольд скончался после борьбы с раком. Ему было 47 лет.
Дарья Александрович