Радиостанция «Судного дня» передала новое загадочное сообщение. И еще 9 новостей ночи
Все, что вы не успели прочесть, пока спали и отдыхали, — очень кратко в материале 66.RU.
- Радиостанция УВБ-76, известная также как «Станция Судного дня», передала в эфир сообщение на фоне эскалации конфликта между Израилем и Ираном. В эфире прозвучало сообщение «НЖТИ 42525 малоснежный 7383 8915».
- Искусственный интеллект в ближайшие несколько лет может научиться делать макроэкономические прогнозы. В том числе, предсказывать ключевую ставку Банка России.
- Госдума может в июле рассмотреть законопроект, запрещающий приобретать и передавать животных для их использования в цирковых представлениях с 1 января 2026 года. В документе прописана и обязанность для владельцев таких животных стерилизовать их.
- Наводнение накрыло Адлерский район Сочи. Возникли перебои с электричеством.
- Ведущие вузы зачислят победителей и призеров школьных олимпиад за свой счет при нехватке для них бюджетных мест. Ситуация с нехваткой мест для олимпиадников обусловлена, в первую очередь, большим престижем 7 — 10 российских университетов, расположенных, как правило, в Москве.
- В Израиле из-за новых ракетных ударов Ирана погибли 3 человека, 67 пострадали.
- Количество выявленных коррупционных преступлений в России выросло на 24%. В первом квартале 2025 года зафиксировали 15 458 таких преступлений, тогда как в тот же период прошлого года — 12 466.
- Выдачи кредиток в России за год упали вдвое. По итогам мая банки выдали клиентам на 60% меньше таких пластиковых карт. Ситуация связана с ужесточением регулирования ЦБ и высокой ключевой ставкой.
- В России заработал первый государственный рейтинг вузов и колледжей. Он позволяет оценить востребованность на рынке труда выпускников образовательных организаций. Рассчитывают его отдельно для разных направлений подготовки и уровня образования — магистратуры или ординатуры, специалитета и колледжей.
- Сервис «Авито» заблокировал объявление о трансфере в Челябинске, которым могли воспользоваться супруги Артем* и Екатерина Тимофеевы*, возможно, причастные к атаке беспилотников в Приангарье.
* Внесены Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов
Дарья Александрович