Планету накрыл холодный аналог Эль-Ниньо. И еще семь главных новостей ночи
Все, что вы не успели прочесть, пока спали и отдыхали, — очень кратко в материале 66.RU.
- Гидрометцентр рассказал о холодном аналоге Эль-Ниньо. Природное явление Ла-Нинья повлияет на погоду почти на всей планете. За счет него снижается температура воды в Тихом океане. Ла-Нинья нарушает нормальный характер формирования погодных условий, что может привести к сильным штормам в одних местах и засухам в других.
- Минобороны России сообщило о ракетном ударе ВСУ по интернату в Судже (Курская область). В здании находились люди, но точное количество пострадавших неизвестно.
- Мексика и Канада введут пошлины против США в ответ на аналогичные действия Дональда Трампа. Президент Мексики Клаудия Шейнбаум объявила о начале «Плана Б». Ранее Трамп говорил о планах присоединить две соседние страны и Гренландию.
- Команда Трампа считает, что до конца 2025 года на Украине должны пройти новые выборы президента. Их победитель мог бы вести диалог с Россией по поводу долгосрочного мирного соглашения.
- «Роснано» активно взаимодействует с силовиками по делу бывших топ-менеджеров — Бориса Подольского, Артура Галстяна и Марины Касенковой, — которых обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие считает, что экс-руководство компании вносило искаженные данные в отчеты, чтобы скрыть «неудовлетворительные результаты экономической деятельности». Это позволило привлечь в «Роснано» дополнительные 43 млрд рублей от государства.
- Вооруженные силы США ударили по Сомали. Боевики «Исламского государства» (признано террористическим и запрещено в России) прятались в пещерах. Авиация разрушила укрытия.
- Александр Овечкин забил 877-й гол в НХЛ, отличившись в матче с «Виннипегом»: российский нападающий «Вашингтона» забил во второй игре подряд. До рекорда Уэйна Гретцки, забившего больше всего голов в НХЛ, осталось 17 шайб.
- Цены на продукты в России будут расти до апреля, а затем начнется их медленное снижение, прогнозирует главный экономист «БКС Мир инвестиций» Илья Федоров. В феврале ожидается рост цен на продукты первой необходимости на 10–15%, в основном из-за инфляции, слабого рубля и сезонных колебаний.
ИГИЛ внесен(а) в базу террористов и экстремистов Росфинмониторинга
Читайте нас в соцсетях: