Горы, море и турецкий сервис. Зачем ехать в самый северный и зеленый эмират
66.RU
Рас-эль-Хайма — один из семи эмиратов ОАЭ, который делает ставку на отдыхающих из России. За год турпоток туда вырос на 80%. Чем привлекает россиян эмират без небоскребов и нефти и что там можно посмотреть за время короткого отпуска — в материале 66.RU.
У меня есть опыт заграничных поездок, но в ОАЭ я попала в первый раз. Причем сразу — не в самый распиаренный эмират, который только начинает привлекать туристов. В 2024 году Рас-эль-Хайма приняла более 200 тыс. россиян, для сравнения: Дубай за год посещает около миллиона отдыхающих из России. Тем не менее у Рас-эль-Хаймы есть потенциал, а туризм — один из основных источников дохода эмирата, и власти активно развивают этот сектор.
Если Дубай — это город, где все «самое-самое», Шарджа — культурная столица арабского мира, то Рас-эль-Хайма — место для семейного отдыха и приключенческого туризма. А еще здесь удачно гармонируют друг с другом горы, море и пустыня.
Поскольку текст большой и иллюстраций много — сделала для вас навигацию:
Из Екатеринбурга в Рас-эль-Хайму можно добраться двумя способами: через Дубай и Москву.
Через Дубай. Прямым регулярным рейсом «Уральских авиалиний». Стоимость перелета в одну сторону — от 19 тыс. рублей, время в пути — 5 часов 30 минут. Аэропорт Дубая находится в 90 километрах от центра Рас-эль-Хаймы, дорога на такси займет около часа, стоимость — порядка 100 долларов.
Через Москву. В октябре «Уральские авиалинии» запустили чартерный рейс по заказу туроператора FUN&SUN. Улететь можно по средам и воскресеньям в рамках пакетного тура. Иногда такие билеты можно найти самостоятельно. В цену включены багаж и питание. Время в пути — около 5 часов.
66.RU
Этот билет на чартер в ноябре я нашла в середине октября, сейчас его нет в свободной продаже.
Через Москву. Air Arabia анонсировала прямые перелеты в Рас-эль-Хайму с 27 декабря. Рейсы будут выполняться три раза в неделю — по средам, пятницам и воскресеньям. Стоимость пока неизвестна.
Погода
66.RU
Море на закате
Где остановиться
Отдых в Рас-эль-Хайме пока дешевле, чем в остальных эмиратах, если сравнивать одинаковые категории отелей. Российские туристы чаще всего бронируют отели 4–5* с системой «все включено» или завтрак/обед — завтрак/ужин. Почти все отели эмирата предлагают полный пансион, all inclusive или ultra all inclusive.
В этом эмирате представлены отели крупных международных сетей: Rixos, Marriott, Hilton, Radisson и другие.
66.RU
DoubleTree by Hilton Resort & SPA Marjan Island – отель с большой и зеленой территорией
66.RU
У отеля самый протяженный пляж в Рас-эль-Хайме — 650 метров
66.RU
Для детей тут есть два бассейна, аквакомплекс с горками, тарзанка, надувные горки в море. С 15 ноября туроператор FUN&SUN оборудует здесь фирменный детский клуб TOUCAN, куда ребенка можно будет отдать на целый день. Здесь его будут развлекать аниматоры и педагоги.
66.RU
Лично для меня актуальными были зоны 16+. Они есть в основном ресторане и бассейне. Всего на территории 8 бассейнов, включая крытый и «плавучий», организованный непосредственно в море. А также 13 баров и ресторанов, в том числе итальянской, азиатской, турецкой кухонь.
Что посмотреть в Рас-эль-Хайме
Горы
66.RU
Вид из ресторана
Пустыня
66.RU
Вилла в пустыне
66.RU
Закат в пустыне
Исторические места
66.RU
На вершине форта
История Рас-эль-Хаймы насчитывает более семи веков. В донефтяной период здесь был торговый город и центр гончарного производства Джульфар. Тут пересекались торговые и военные пути, за территорию боролись португальцы, голландцы и британцы, и поэтому ее укрепляли фортами. Единственный сохранившийся — форт Дайя. Он находится на 70-метровом холме. Чтобы добраться до вершины, мне пришлось резво преодолеть 239 ступенек по жаре. Но оно того стоило — с форта открываются прекрасные виды на горы и финиковые плантации — одно из достояний эмирата.
66.RU
Еще одно историческое место, которое показывают гостям из других стран, — это деревня сборщиков жемчуга Аль-Джазира-аль-Хамра, которую сейчас активно развивают как туристическую локацию. Ловля жемчуга была основным источником дохода до начала XX века.
66.RU
Здесь мне было интересно поразглядывать крепость и примеры древней архитектуры — дома из кораллового камня. Но трепета от прикосновения к историческим стенам, честно говоря, не ощутила.
66.RU
Историю промысла рассказывают и показывают в ходе экскурсии на единственную жемчужную ферму ОАЭ — Suwaidi Pearls Farm. Ее в честь деда основал Абдулла Аль Сувайди, последний из династии ловца жемчуга.
66.RU
На ферме можно не только послушать теорию о процессе формирования жемчуга и узнать, как его добывали столетия назад, но и лично достать жемчужину из раковины. Если повезет. Нашей группе повезло.
66.RU
Напоследок
66.RU
Несколько моментов, которые нужно знать перед поездкой в Рас-эль-Хайму:
Для въезда менее чем на 90 дней нужен загранпаспорт, действительный не менее 6 месяцев на момент въезда.
Расплатиться в отелях и торговых центрах можно картами российских банков системы Unionpay, банков, которые не находятся под санкциями. В моем случае это был «Россельхозбанк».
В этом эмирате разрешен алкоголь, и его спокойно можно купить в магазине, но в общественных местах распивать нельзя.
Передвигаться по Рас-эль-Хайме стоит только на такси. Машины постоянно дежурят у отелей, или можно скачать приложение Careem. Этот вариант подойдет только для тех, у кого есть карты зарубежных банков.
На территории ОАЭ невозможно совершать телефонные звонки по Telegram и WhatsApp (продукт компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) без использования VPN-сервисов.
Главный сувенир, который везут из Рас-эль-Хаймы, — финики.