Илон Маск впервые вживил нейрочип в мозг человека. И еще 10 главных новостей ночи
                                                                    
                                                                    
                
        
                                            Все, что вы не успели прочесть, пока спали и отдыхали, — очень кратко в материале 66.RU.
                     
    
            
                
    
    
         -  В компании Илона Маска Neuralink впервые вживили нейрочип в мозг человека. «Первыми пользователями станут люди, утратившие контроль над своими конечностями», — написал бизнесмен в соцсетях.
  -  Россияне за 2023 год набрали автокредитов на рекордные 1,3 трлн рублей.
  -  В Министерстве внутренних дел разработали поправки в закон, предусматривающие ужесточение ответственности за сокрытие регистрационных знаков на автомобилях. Нарушителям грозит до полутора лет лишения прав.
  -  В казахстанском поселке Ботакара из-за взрыва газа частично обрушился дом. Из-под завалов достали шесть человек. Двое погибли.
  
   -  Четырех участников «Би-2», задержанных в Таиланде после концерта, депортируют в Израиль, а не в Россию. В том числе и солиста группы — Леву (Егор Бортник, включен Минюстом в список иностранных агентов), который въехал в Таиланд по израильскому паспорту.
  -  Российский танкер «Остров Сахалин» застрял во льдах Охотского моря, примерно в 24 км от острова Хоккайдо. Судно направлялось с Камчатки в Находку, на борту находятся 19 человек.
  -  Руководство автоконцерна Toyota приостановило до 1 февраля работу шести производственных линий на четырех заводах. 
  -  При нападении джихадистов на деревню Мотогатта на западе Нигера погибли 22 человека. В том числе несколько ополченцев самообороны.
  -  Экс-сотруднику налоговой службы Америки, обнародовавшему налоговую отчетность экс-президента Дональда Трампа, дали пять лет тюрьмы.
  -  Гособвинение запросило «крабовому королю» Олегу Кану 19 лет за организацию убийства предпринимателя Валерия Пхиденко. 
  
   -  Власти готовят новые меры для сдерживания цен на топливо. Максимально допустимую стоимость бензина и дизеля, реализуемых по госзаказу, привяжут к биржевым показателям. 
  
    
    
        
     
                            
            Дарья Александрович