Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Армения и Азербайджан разрешили многолетний спор по поводу принадлежности Нагорного Карабаха

25 мая 2023, 20:02
Фактически Армения признала территорию азербайджанской.

Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга. «Я хочу подтвердить, что Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга и на этой основе, можно сказать, мы довольно хорошо продвигаемся к урегулированию наших отношений», — заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на расширенном заседании Высшего евразийского экономического совета.

Он также остановился на вопросе обеспечения прав и безопасности жителей Нагорного Карабаха «в рамках международного механизма». «Я надеюсь, что в скором времени начнется нормальный конструктивный диалог Баку и Степанакерта (столицы непризнанной Нагорно-Карабахской республики)», — цитирует Пашиняна ТАСС.

«Хочу подтвердить готовность Армении к разблокировке всех транспортных и экономических связей в регионе и коммуникаций, которые проходят через территорию Республики Армении. Мы готовы на открытие региональных коммуникаций в рамках суверенитета и юрисдикций тех стран, по которым они проходят», — сказал он, комментируя слова президента Азербайджана Ильхама Алиева о коридоре через территорию Армении, который, по планам Баку, должен соединить основную часть Азербайджана с Нахичеванской автономной республикой. По словам Пашиняна, такая формулировка подразумевает выдвижение территориальных претензий к Армении. Он добавил, что в трехстороннем заявлении лидеров Армении, Азербайджана и России «говорится только об одном коридоре — Лачинском».

Ранее власти Армении заявляли, что исключают возможность предоставления Азербайджану дороги по коридорной логике для связи с Нахичеванью.

  • Армения и Азербайджан много лет не могли поделить Нагорный Карабах. Очередное обострение конфликта произошло осенью 2020 года, туда пришли российские миротворцы. После начала спецоперации на Украине обстрел между Арменией и Азербайджаном возобновился. С декабря прошлого года трассу, которая соединяет Армению и Нагорный Карабах, контролировал Азербайджан, поэтому жители непризнанного государства столкнулись с острым дефицитом продуктов питания и лекарств.