Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Судане во время вооруженных столкновений погибли 56 человек. Хроника конфликта

16 апреля 2023, 09:59
Противостояние возникло из-за желания армии интегрировать спецназ в вооруженные силы страны.

В Судане 15 апреля произошли боестолкновения между армией и силами быстрого реагирования (спецназом). Погибли не менее 56 человек, 595 получили ранения, пишет Reuters со ссылкой на данные Центрального комитета врачей Судана.

Каждая из сторон обвиняет другую: армия утверждает, что силы быстрого реагирования напали на ее штаб, а спецназ заявляет, что нападению с применением «всех видов тяжелого и легкого оружия» подвергся их штаб в Хартуме.

Хроника конфликта

Противостояние возникло на фоне желания армии интегрировать спецназ в вооруженные силы. Это необходимо для реализации соглашения по возвращению Судана в гражданское правление.

  • Столкновения начались вечером 15 апреля возле военной базы в Мерове и в Хартуме и распространились на штат Северный Дарфур.
  • В спецназе заявили, что армейские подразделения атаковали его штаб. Представитель армии Судана это подтвердил, но заявил, что эта атака — ответ на нападения сил быстрого реагирования на отряды военных в нескольких районах города.
  • Через некоторое время армия нанесла авиаудары по штабу спецназа. Также военные уничтожили более 80 машин спецназа в Мерове.
  • По сообщению Sky News Arabia, все подъезды к президентскому дворцу в Хартуме заблокировали, а дворец окружили бронетехникой суданской армии.
  • 15 апреля в 17:00 (по мск) спецназ Судана заявил о взятии под контроль аэропортов в Хартуме и Мерове, но позднее армия опровергла это, заявив, что контролирует аэропорты Хартума и Мерове.
  • Несколькими часами позднее силы быстрого реагирования сообщили о взятии под контроль аэропорта в Эль-Фашере и в административном центре штата Западный Дарфур. Армия этого не подтверждала.
  • Телевидение Судана прекратило вещание после сообщений о стрельбе в его штаб-квартире. По данным Al Jazeera, перестрелка произошла и близ штаб-квартиры ВВС.
  • По словам руководителя охраны главы Суверенного совета (руководящий орган страны), командующего армией Судана Абдель Фаттах аль-Бурхана перевезли в «безопасное место, где он лично следил за действиями военных».
  • В армии Судана заявили, что не пойдут на переговоры с силами быстрого реагирования, пока их не распустят.
  • Утром 16 апреля армия заявила, что обстановка в стране стабилизировалась, а подразделения вооруженных сил «восстанавливают спокойствие на всей территории страны». Одновременно с этим силы быстрого реагирования Судана заявили о захвате нескольких военных частей в Дарфуре.

Реакция в мире


Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал стороны в Судане прекратить вооруженный конфликт: «Мы призываем все стороны незамедлительно прекратить насилие, избегать дальнейшей эскалации или мобилизации солдат и продолжить переговоры для решения имеющихся вопросов».

С аналогичными призывами также выступили в Италии, Турции и других стран, а также странах Африканского союза и ЕС. Власти Чада (государство в центральной Африке), в свою очередь, закрыли границу с Суданом.

Генсек ООН Антониу Гутерриш провел переговоры со сторонами конфликта в Судане и предложил свое посредничество в урегулировании конфликта.

Власти Египта и Саудовской Аравии предложили созвать экстренное заседание Лиги арабских государств (ЛАГ). Одновременно Совбез ООН призвал стороны конфликта прекратить огонь.

Посольство РФ в Судане рекомендовало российским гражданам оставаться дома и не подходить к окнам.

В МИД РФ призвали стороны конфликта к сдержанности и прекращению огня. «Происходящие в Судане драматические события вызывают в Москве серьезную обеспокоенность. Призываем стороны конфликта проявить политическую волю и сдержанность и предпринять неотложные шаги к прекращению огня. Исходим из того, что любые разногласия могут быть урегулированы путем переговоров», — говорится в официальном сообщении.

Также в ведомстве заявили, что пострадавших среди находящихся в Судане российских граждан нет.