Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия обогнала Афганистан и стала крупнейшим иностранным инвестором в Иране

24 марта 2023, 08:22
Россия обогнала Афганистан и стала крупнейшим иностранным инвестором в Иране
Фото: AFP
РФ и Иран — лидеры по количеству введенных против них санкций, но после начала СВО государства активизировали сотрудничество.

По итогам финансового года Россия инвестировала в Иран 2,76 млрд долларов, сообщил Financial Times министр экономики и финансов Ирана Эхсан Хандузи. Общий объем прямых иностранных инвестиций в страну за истекший финансовый год достиг 4,2 млрд долларов, из них две трети пришлись на Россию. Речь идет о финансировании проектов в горнодобывающем секторе, а также в сферах промышленности и транспорта.

В январе 2023 года представители центральных банков России и Ирана подписали соглашение об упрощении финансовых и банковских операций.

Вторая по величине инвестиций в Иран страна после России — Афганистан (256 млн долларов). Китай с инвестициями в 131 млн долларов занимает пятое место после Ирака и ОАЭ.

Иран стремится развивать торговлю на фоне новых американских ограничений, наложенных на страну в 2015 году. Те санкции еще больше подорвали способность Тегерана привлекать иностранные инвестиции.