Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В РФ расширили список продукции для параллельного импорта: в страну разрешили ввозить товары IKEA

13 марта 2023, 09:00
В дальнейшем Минпромторг собирается вносить в перечень не только отдельные торговые марки, но и их головные компании. Это должно привести к расширению ассортимента в магазинах. Но часть экспертов считает, что новый подход может негативно повлиять на параллельный импорт.

Минпромторг внес точечные изменения в перечень товаров для параллельного импорта (ввоз зарубежных товаров без разрешения правообладателя, — прим. ред.). Теперь в страну также можно ввозить продукцию брендов IKEA, Hasbro, Logitech и Mattel (производителей игрушек и детских товаров), а также Lancome, Giorgio Armani и Yves Saint Laurent (производители одежды, косметики и парфюмерии).

В Минпромторге пояснили, что изменения точечные. Добавив, что в перечень также внесли некоторые бренды моторных масел (Shell Helix, Rimula), бытовой техники (Zanussi, Wahl), запчастей для сельскохозяйственной и судовой техники (Caterpillar, Bauer Kompressoren).

Как пишут «Известия» со ссылкой на источник, быстрее всего в продаже появится одежда Tommy Hilfiger — сразу после вступления приказа в силу. Другие марки одежды и парфюмерии из обновленного списка появятся в стране в середине лета. А технику, игрушки и товары IKEA можно будет найти в продаже с конце мая — начала июня.

«IKEA россияне ожидали больше всего, потому что изделий этого производителя нашим потребителям очень не хватает. Тем более что остатки, которые еще продают в РФ, уже заканчиваются и ограничены в категориях», — уточнил гендиректор Infoline-Аналитика Михаил Бурмистров.

В дальнейшем Минпромторг обновит подход к формированию списка для параллельного импорта. В министерстве заявили, что ведут работу «по точечной донастройке механизма в части перехода от включения в перечень брендов к включению правообладателей». Сейчас это выглядит так: ведомство указывает группу товаров, затем конкретные марки, которые можно ввозить по параллельным каналам, либо, наоборот, нужно исключить.

После изменений из документа исчезнут конкретные бренды — вместо них появятся компании, которые владеют сразу несколькими торговыми марками. Это должно упростить ввоз и расширить ассортимент товаров, ввозимых на территорию России

«Если вместо каждой конкретной марки указывать название вендора, это упростит работу Минпромторга, таможни и самих импортеров — исчезнет путаница с тем, какие товары той или иной компании можно поставлять, а какие нет», — считает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Но управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин считает, что первое время переход от внесения в перечень марок к внесению в него их правообладателей может даже негативно повлиять на параллельный импорт. К примеру, если у поставщика уже заключен контракт на закупку определенного количества товара, у него могут возникнуть серьезные убытки, возможны срывы отгрузок.

Также эксперты считают, что надо тщательно проработать механизм исключения из списка вендоров, которые решат вернуться в РФ.

  • 6 марта транзит товаров через Турцию в РФ, проходивший по схеме параллельного импорта, остановился. Официальных заявлений с разъяснением ситуации от властей Турции пока нет. Но гендиректор компании «Оптимальная логистика» Георгий Властопуло со ссылкой на турецких партнеров рассказал, что проблемы связаны с перенастройкой системы, которой пользуются для оформления транзита.
  • По его словам, в процессе добавления товаров из десятого пакета санкций случился сбой, который должны разрешить к 13 марта. При этом, по информации агентства Bloomberg, остановка транзита связана с исполнением западных санкций.