Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число жертв землетрясения в Турции и Сирии превысило 3,5 тысячи человек

7 февраля 2023, 08:12
В стране объявили национальный траур до 12 февраля.

Число погибших в результате землетрясения в Турции увеличилось до 2921 человека, пишет Milliyet со ссылкой на данные управления по чрезвычайным ситуациям. Еще 15 834 пострадали. В Сирии, по данным агентства SANA, которое ссылается на Минздрав страны, погибли 711 человек и 1431 получил травмы.

Для Турции землетрясение, произошедшее 6 февраля, стало самым мощным с 1939 года. В республике объявили национальный траур до 12 февраля. Турция получила предложения о помощи от 45 стран, а также от ООН, ЕС и НАТО.

  • Первые толчки магнитудой 7,7 балла случились на юго-востоке Турции в провинции Хатай. Днем в центральной части страны произошло новое мощное землетрясение. Разрушены сотни домов, взлетно-посадочная полоса аэропорта Хатай. На южном берегу реки Аллебен обрушилась крепость Газиантепа, включенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • В российской Ассоциации туроператоров сообщили, что землетрясение произошло не в туристической зоне, а там, где нет российских организованных туристов. В Росавиации добавили, что происшествие никак не повлияло на выполнение рейсов отечественных авиакомпаний.