Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Погромы, попытка госпереворота, протесты, задержания. Все, что известно о событиях в Бразилии

9 января 2023, 15:03
Спустя два с лишним месяца после президентских выборов в Бразилии сторонники бывшего президента Жаира Болсонару решили силой изменить результаты голосования, устроив 8 января протесты в столице против новоизбранного главы государства Луиса Инасиу Лулы да Силвы. Вся хронология событий — в материале 66.RU.

Требующие отставки правительства сторонники проигравшего президентские выборы Жаира Болсонару поздно вечером в воскресенье, 8 января, прорвались в здания конгресса, президентского дворца и федерального верховного суда. Как сообщают местные СМИ, полиция применила в отношении протестующих слезоточивый газ. Позже бразильские власти отдали приказ ввести в столицу отряды вооруженных сил.

На момент захвата государственных зданий действующий президент Луис Инасиу Лула да Силва находился в официальной поездке в штате Сан-Паулу. После известий о протестах он вернулся в город Бразилиа, где объявил в столице режим ЧС до конца месяца. Он пообещал наказать тех, кто устроил беспорядки, и не препятствующих этому полицейских.

«Мы выясним, кто эти вандалы, они будут наказаны по всей строгости закона», — сказал он.

Погромы, попытка госпереворота, протесты, задержания. Все, что известно о событиях в Бразилии
Фото: Amanda Perobelli / Reuters

В толпе митингующих были замечены плакаты, призывающие вооруженные силы страны переходить на сторону народа и «освободить Бразилию от коммунизма».

Глава секретариата общественной безопасности столичного федерального округа Андерсон Торрес написал в Twitter, что приказал принять незамедлительные меры «для восстановления порядка». Министр юстиции и общественной безопасности страны Флавио Дино заявил об абсурдности антидемократических действий сторонников Болсонару и подчеркнул, что «попытка навязать волю силой не возобладает».

После начала протестов губернатора столичного федерального округа Бразилии Ибанейса Рошу сняли с поста на срок в 90 дней, такое решение принял судья Алешандри ди Морайс. Суд счел, что подготовка к беспорядкам велась с разрешения властей, так, например, участников протестов перевозили на машинах военной полиции федерального округа, а сама военная полиция «не оказала должного сопротивления, учитывая серьезность ситуации, и даже поступали сообщения о том, что некоторые полицейские покидали свои посты».

Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару осудил действия своих сторонников и отметил, что поддерживает только мирные меры.

«Мирные демонстрации являются частью демократии. Однако разграбление и вторжение в общественные здания, как это произошло сегодня, выходят за рамки правила <…>, нарушают установленный порядок», — написал экс-президент у себя в Twitter.

Верховный суд Бразилии приказал военным ликвидировать все лагеря сторонников экс-президента Болсонару по всей стране в течение 24 часов, а полиции — арестовать всех протестующих, которые все еще находятся на улицах.

«Абсолютно ничто не оправдывает существование полных лагерей террористов, финансируемых различными спонсорами при невмешательстве гражданских и военных властей, что полностью подрывает уважение к конституции», — заявил верховный судья Алешандри ди Морайс.

Если приказ не будет исполнен, то командование вооруженных сил, полиции и министр обороны будут привлечены к ответственности.

Власти Бразилии заявили, что беспорядки в столице закончились. Представитель столичного Федерального округа Рикардо Каппелли сообщил, что ситуация в регионе, включая столицу страны, город Бразилиа, находится «под контролем». Правительственные учреждения возобновят работу в ближайшие часы.

По предварительным данным, более 400 сторонников экс-президента Жаира Болсонару были задержаны в ходе протестов.

«Более 400 человек уже задержаны и поплатятся за совершенные преступления. Мы продолжаем работу по выявлению остальных участников террористических актов в федеральном округе, совершенных сегодня днем. Продолжаем наводить порядок», — написал губернатор в своем блоге в Twitter.

Беспорядки в столице Бразилии уже осудили США, Россия, Евросоюз и ряд латиноамериканских государств.

Так, по словам вице-спикера Совфеда РФ Константина Косачева, выборы нового президента Бразилии прошли чисто и признаны обществом, беспорядки в столице страны — это «путч в никуда».

Причины протестов в Бразилии:

  • Президентские выборы состоялись в Бразилии в октябре 2022 года. Лула да Силва выиграл их с минимальным перевесом: 50,8% голосов против 49,2% у Болсонару. Сторонники последнего были недовольны результатами.
  • Да Силва, кандидат от социалистической Партии трудящихся, возглавлял Бразилию с 2003 до 2010 года. В 2017 году его осудили на 12 лет по обвинению в коррупции, но позже обвинения сняли.
  • Болсонару стал президентом в 2019 году. Он известен крайне правыми и популистскими взглядами, симпатиями к военной диктатуре, высказываниями против феминизма и ЛГБТ, ковид-диссидентством.
  • Болсонару часто заявлял о фальсификациях на выборах, однако не приводил доказательств. В конечном счете итоги выборов он признал.
  • Болсонару часто называли «латиноамериканским Трампом» за схожесть его взглядов со взглядами экс-президента США. В январе 2021 года в Вашингтоне прошли схожие беспорядки — тогда Капитолий захватили сторонники Дональда Трампа. Они также требовали пересмотра выборов, состоявшихся за несколько месяцев до этого.
  • До сих пор протесты в Бразилии против результатов выборов были не слишком заметны. Сторонники Болсонару пытались перекрывать дороги и разбивали палаточные городки, но до серьезных акций дело не доходило. Тем более что сам Жаир Болсонару фактически признал свое поражение, заявив, что «как гражданин будет следовать букве Конституции».

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией