Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Турецкие ВВС атаковали позиции курдов в Сирии и Ираке после теракта в Стамбуле

20 ноября 2022, 10:10
Турецкие ВВС атаковали позиции курдов в Сирии и Ираке после теракта в Стамбуле
Фото: US AIR FORCE / Reuters
В Минобороны страны назвали авиаудар ответом за «вероломные нападения».

Министерство национальной обороны Турции подтвердило информацию о воздушных атаках по позициям курдских формирований в северных частях Сирии и Ирака. В Анкаре утверждают, что «проводят операцию «Пендже-Кылыч» в соответствии с правом на самооборону по 51 ст. Устава ООН. В ведомстве утверждают, что «гнезда террористов уничтожаются прямыми попаданиями».

Целью ударов была нейтрализация «Рабочей партии Курдистана» (РПК), Союза общин Курдистана (ККК), отрядов народной самообороны курдов. Ранее турецкое Минобороны опубликовало в твиттере пост, в котором сообщалось, что пришло «время расчета» и «негодяи будут привлечены к ответственности за вероломные нападения».

Репортер Haberturk сообщил, что удары наносились по районам Кобани и Дерик (север Сирии), Шангал и Кандиль (север Ирака). Взрывы, по данным источников, произошли в районе штаб-квартиры курдских отрядов народной самообороны (входят в состав Сирийских демократических сил — СДС). СДС в Twitter подтвердили авиаудары в районе Кобани и других частях автономной области северной и восточной Сирии, которую контролируют СДС.

13 ноября в центре Стамбула, на одной из популярных пешеходных улиц города, Истикляль, произошел взрыв, из-за которого погибли шесть человек, пострадали 81. Президент Турции назвал произошедшее терактом и «нападением с бомбой».

В совершении теракта заподозрили гражданку Сирии 1999 года рождения по имени Ахлам Альбашир. По сообщению турецкой полиции, задержанная призналась в связях с РПК. Всего по делу о взрыве задержали не менее 50 человек.

РПК отрицала свою причастность к теракту. Al Arabiya сообщила, что администрация сирийского Курдистана призвала жителей объединиться против возможного нападения со стороны Турции и предупредила, что конфликт может перерасти в длительную войну.