Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Турции задержали подозреваемого в подготовке теракта в центре Стамбула

14 ноября 2022, 07:55
По последним данным, в результате взрыва погибли шесть человек, пострадали более 80.

Турецкие силовики задержали человека, который, вероятно, оставил взрывное устройство в центре Стамбула. Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу уточнил, что сейчас подозреваемого допрашивают.

У следствия есть улики, указывающие на причастность к теракту представителей Рабочей партии Курдистана. «По нашим оценкам, приказ о проведении теракта пришел из Кобани, а исполнитель нападения прибыл из Африна (города на севере Сирии)», — заявил Сойлу.

Ранее вице-президент Турции Фуат Октай сообщил, что бомбу заложила женщина.

По последним данным, в результате взрыва погибли шесть человек, пострадал 81, из которых 50 выписали из больницы, пятеро находятся в реанимации, двое — в тяжелом состоянии.

Взрыв произошел в центре Стамбула, на оживленной улице Истикляль, 13 ноября. Это один из популярных среди туристов районов города. На этой улице также расположено российское консульство. Возле здания усилена охрана и выставлено оцепление, сообщает ТАСС.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал случившееся терактом и «нападением с бомбой». «Попытки напугать Турцию и турецкий народ с помощью терроризма не достигнут своей цели… Наш народ должен быть уверен, что виновные в инциденте на улице Истикляль понесут заслуженное наказание», — отметил Эрдоган в ходе пресс-конференции, которую транслировал телеканал Anadolu.