Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МАГАТЭ проверило ядерные объекты Украины после обвинений РФ в создании «грязной бомбы». Заявление

3 ноября 2022, 19:22
Объекты проверили по просьбе украинской стороны.

Специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проинспектировали три ядерных объекта. В официальном заявлении сказано, что «признаков незаявленной ядерной активности там не обнаружено».

«Грязная бомба» в повестке возникла после публикации РИА «Новости», основанной на анонимных источниках. В статье говорится о том, что Украина под руководством западных кураторов якобы готовит взрыв «грязной бомбы» на территории своей страны, чтобы обвинить в этом Россию.

Сразу после этого министр обороны РФ Сергей Шойгу обзвонил своих коллег в Турции, Великобритании, Франции и США, а глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пригласил экспертов МАГАТЭ.

24 октября Минобороны сообщило, что «две организации Украины имеют конкретные поручения» по ее созданию. Какие это именно организации, не раскрывалось.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг говорил, что Альянс отвергает утверждения РФ о том, что Украина готовится применить «грязную бомбу» на своей территории: «Абсурдно говорить, что Украина применит «грязную бомбу» на своей собственной территории, за освобождение которой Киев так упорно борется». В итоге объекты решили проверить про просьбе украинской стороны.

Позже, в конце октября на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» Владимир Путин высказался о «грязной бомбе». «Мы даже знаем, где примерно она делается, я поручил министру обороны Сергею Шойгу обзвонить зарубежных коллег и предупредить их об угрозе этой провокации», — заявил он.

Пока реакции от российских чиновников на заявление МАГАТЭ нет.