Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МИД РФ выпустил обращение к странам «ядерной пятерки»

2 ноября 2022, 18:57
В заявлении «О предотвращении ядерной войны» Москва призвала Китай, Великобританию, США и Францию отказаться от поощрения провокаций с применением оружия массового уничтожения.

В документе отмечается, что первоочередная ответственность «ядерной пятерки» (КНР, РФ, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, США и Франция) — недопущение войны между государствами, обладающими ядерным оружием, и снижение стратегических рисков.

«Призываем другие страны ядерной пятерки на деле продемонстрировать свою готовность работать над решением этой приоритетной задачи и отказаться от опасных попыток ущемлять жизненно важные интересы друг друга, балансируя на грани прямого вооруженного конфликта и поощряя провокации с оружием массового уничтожения (ОМУ), что способно привести к катастрофическим последствиям», — говорится в официальном сообщении МИД РФ.

При этом в тексте сказано, что использование ядерного оружия гипотетически допускается Россией исключительно в ответ на агрессию, осуществляемую с применением ОМУ, либо агрессию с использованием обычных вооружений, когда под угрозу поставлено само существование государства.

Тему угрозы ядерной войны 27 октября на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» затронул президент РФ Владимир Путин. В частности, он говорил, что «пока ядерное оружие существует, всегда есть опасность его применения». Также он отметил, что «России не нужен ядерный удар по Украине».

  • Ранее, в январе 2022 года, Кремль публиковал совместное заявление «ядерной пятерки» о недопущении ядерной войны. В нем было сказано, что стороны продолжат следовать обязательствам по договору «О нераспространении ядерного оружия» и каждая из стран будет укреплять национальные меры по предотвращению несанкционированного применения ядерных вооружений. Также в нем говорится о необходимости предотвратить гонку вооружений.