Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Польша потребует от России возместить ущерб, «причиненный СССР»

28 октября 2022, 16:48
Аналогичные претензии государство уже выдвинуло в отношении Германии за действия Третьего рейха с 1939 по 1945 год.

Польша потребует от России возмещения ущерба после проведения расчета потерь за годы Второй мировой войны, сообщает МИД страны.

«Расчет военных потерь, понесенных из-за СССР, будет подготовлен на основе исследований, аналогичных тем, которые привели к составлению отчета об ущербе, причиненном Польше в результате немецкой агрессии и оккупации во время Второй мировой войны 1939–1945 годов», — говорится на сайте МИДа Польши.

Представители страны требуют репараций от Германии не первый месяц. Например, Польша хочет, чтобы немецкие власти возместили материальные и нематериальные убытки в размере 6 трлн 220 млрд 609 млн польских злотых.

Кроме того, Варшава предъявляет и иные требования:

  • Возврат всего имущества, похищенного Германией с 1939 по 1945 год.
  • Компенсация ущерба для жертв оккупации и членов их семей.
  • Компенсация убытков, понесенных довоенной польской диаспорой в нацистской Германии.
  • Урегулирование нынешнего статуса поляков и лиц польского происхождения в Германии через придание им официального статуса национального меньшинства и права на обучение на польском языке.
  • Возвращение похищенных из Польши культурных ценностей.

Не исключено, что эта часть требований будет переадресована по аналогии к России.

Ранее представитель германского МИДа в ответ на заявления Польши сказал, что ФРГ не видит оснований для удовлетворения требований польской стороны. Он повторил аргумент, на который Берлин неоднократно ссылался: Польша отказалась от дальнейших репараций еще в 1953 году и в последующем не раз подтверждала это в международных договорах.