Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евросоюз введет санкции против компаний из третьих стран, которые помогают России обходить ограничения

10 октября 2022, 08:27
Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций в отношении России. В него вошли решения о присоединении к соглашению G7 о предельных ценах на российскую нефть, дополнительные ограничения на импорт российских товаров и экспорт европейских товаров в Россию и т. д. Отдельно эксперты отметили тот факт, что Евросоюз впервые ввел экстерриториальный элемент — теперь граждане и организации из третьих стран, которые помогают россиянам обходить ограничения, могут также попасть в санкционный список. Это приближает ЕС к вторичным санкциям, которые широко распространены в США.

В восьмом пакете европейских санкций против России эксперты отметили новый подход: устройство санкционных ограничений со стороны Евросоюза стало ближе к американскому. Об этом пишет РБК.

ЕС расширил категории лиц, которые могут попасть под санкции. Ранее в эти категории входили те, кто, с точки зрения Евросоюза, прямо или опосредованно связан с нарушением «территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины». Например, лица, получающие выгоду от действий по дестабилизации Украины; компании, работающие в секторах, которые обеспечивают существенные доходы российскому правительству, ответственному за дестабилизацию на Украине и т. д.

Теперь под ограничения могут попасть физические или юридические лица, структуры и организации, «способствующие нарушениям запрета на обход ограничений», которые ввели нормативными актами объединения.

Это значит, что компании или граждане из любых стран могут попасть в санкционный список ЕС за помощь российским лицам в обходе европейских ограничений. Например, это может быть поставка оборудования, которое ЕС запретил экспортировать в Россию, или участие в переводе на неевропейскую структуру активов, которые должны быть заморожены в ЕС.

Управляющий партнер брюссельской консалтинговой фирмы EuTradeDefense Томаш Влостовски считает, что это разворот на 180 градусов для ЕС, «который до недавнего времени жаловался на экстерриториальное применение властями США санкций по отношению к неамериканским лицам».

«ЕС приближается к вторичным санкциям», — отметил бывший координатор по санкциям Госдепартамента США Дэниел Фрид.

Минфин США может вводить «вторичные» санкции против неамериканских граждан и организаций за содействие российским лицам, находящимся в американских санкционных списках. Одна угроза таких ограничений часто действует как сдерживающий фактор для иностранных структур.

Кроме того, Минторг США контролирует экспорт в Россию из третьих стран, если продукт американского происхождения, содержит минимальную долю американских компонентов (10–25%) или полностью произведен в других странах на американском оборудовании. Для поставки таких товаров нужно получать американскую лицензию. Если же поставлять продукты будут в обход регулятора США, то поставщику грозит преследование по законам Соединенных Штатов.

Концептуально близко к этому решение ЕС в сфере металлургии. Исходя из новых ограничений, стальное эмбарго в отношении России распространяется на продукты «переработки третьих стран», в которых используется российская продукция черной металлургии, запрещенная к импорту в Евросоюз. В качестве примера Томаш Влостовски приводит то, что китайский или турецкий продукт из стали российского происхождения не попадет на рынок Евросоюза.

Однако в то же время ЕС предусмотрел довольно длительные переходные периоды, в течение которых ввоз таких товаров из третьих стран будет возможен:

  • до 30 сентября 2023 года для большинства продуктов из списка: плоский прокат из железа или нелегированной стали, горячекатаные прутки, уголки и специальные профили из железа, проволока, сталь легированная в слитках, тросы и канаты из коррозионностойкой стали, рельсы, резервуары, цистерны и т. д.
  • до 1 апреля (или 1 октября) 2024 года, если в таких продуктах используются определенные низкоуглеродистые полуфабрикаты из железа или нелегированной стали российского происхождения.