Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тысячи людей пришли на похороны Елизаветы II. 16 фотографий с прощания с королевой

Она умерла 8 сентября в замке Балморал в Шотландии. Прощание с монархом продлилось 10 дней. Очереди растянулись до шести километров, некоторые стояли в них сутки.

В Вестминстерском аббатстве сегодня прошли публичные похороны королевы Великобритании Елизаветы II. Гроб доставили на место около 13.00 по мск. По подсчетам мэра Лондона Садика Хана, ко дню похорон в город приехали около миллиона человек. Проститься с королевой прибыли порядка 500 иностранных гостей.

Тысячи людей пришли на похороны Елизаветы II. 16 фотографий с прощания с королевой
Фото: DOMINIC LIPINSKI / AFP
Тысячи людей пришли на похороны Елизаветы II. 16 фотографий с прощания с королевой
Фото: MARCO BERTORELLO/ AFP

На траурной церемонии присутствовали члены королевской семьи, общественные деятели и мировые политики, включая президента США Джо Байдена, президента Франции Эммануэля Макрона и президента Германии Вальтера Штайнмайера. При этом президентам стран запретили добираться к месту проведения публичного прощания на частном транспорте — их доставили в Вестминстерское аббатство на автобусах.

Тысячи людей пришли на похороны Елизаветы II. 16 фотографий с прощания с королевой
Фото: MARCO BERTORELLO/ AFP

Приглашение на похороны Елизаветы II не получили представители России, Беларуси и Мьянмы, а также Сирии, Венесуэлы и Афганистана. Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала такое решение безнравственным и добавила, что «Лондон использует национальную трагедию как попытку свести счеты с Москвой».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Владимир Путин изначально не собирался участвовать в мемориальных мероприятиях. При этом глава России направил письменное соболезнование новому королю Великобритании Карлу III.

По окончании церковной службы, которую проводил декан Вестминстерского аббатства Джон Холл, объявили общенациональную минуту молчания. Она продлилась две минуты.

Непосредственно захоронение прошло в часовне Святого Георгия. Закончилось оно в 21:30 по мск. На траурную церемонию привезли и корги королевы.

  • Монарх ушла из жизни 8 сентября в замке Балморал в Шотландии. Правление Елизаветы II продлилось 70 лет. Прощание с ней шло 10 дней. Сначала к ней пустили родных, а за четыре дня до похорон гроб с телом выставили в Вестминстер-холле, куда мог прийти любой желающий.
  • В результате очереди растянулись до шести км, некоторые стояли в них около 24 часов. Как сообщает The Guardian, в воскресенье, 18 сентября, в 22:30 по местному времени к гробу королевы допустили последних людей, стоявших в очереди. Среди скорбящих был и футболист Дэвид Бекхэм.