Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мигранты и экспаты выносят наличную валюту за рубежом. Долларов на всех уже не хватает

28 июня 2022, 12:19
Мигранты и экспаты выносят наличную валюту за рубежом. Долларов на всех уже не хватает
Фото: 66.RU
Одна из немногочисленных лазеек по выводу рублей за рубеж, похоже, прикрывается.

Курс рубля аномально хороший, но что с того, если превратить его в бумажные, свободно конвертируемые деньги, в РФ и за ее пределами фактически нельзя? Сюда наслаивается другая проблема: в марте’22 возможностей вывести из страны рубли резко поубавилось.

Одной из немногих лазеек оставались платежные системы (Western Union, Contact, «Золотая корона»). Но Western Union почти сразу объявил о приостановке деятельности в РФ, Corona в апреле резко сократила число стран, куда можно отправить перевод (в основном — ЕС). «Золотая корона» все это время оставалась островком стабильности, через который можно трансферить рубли в доллары по курсу, близкому к ЦБ.

Долго так продолжаться не могло.

… Стамбул, неприметное здание в центре города с приметной вывеской CoronaPay. Внутри — очередь из россиян, желающих получить доллары. Небольшая, но неиссякаемая. Двое вышли — трое зашли, и так по кругу.

— Можно получить перевод?
— Сколько надо?

— Ну, 2-3 тысячи.
— Отдам под 1%. Или лирами без комиссии.

Подходит следующий:

— А 5 дадите?
— 5 есть. Тоже под 1%.

Комиссия — выдумка турецкой стороны, но работает принцип «куда ты денешься»: другие пункты, отмеченные в приложении, работают только на прием отправлений, но не на выдачу.

Поток желающих большой, — делится русскоязычная сотрудница офиса. — Поэтому осталось всего несколько вариантов, и только в Стамбуле — на периферии доллары смели.

В соседней с Турцией Грузии поток мигрантов из РФ куда больше и плотнее, проблемы с обналичиванием переводов начались и там. Из сообщений в профильных чатах и из личных бесед с теми, кто сейчас в Тбилиси/Батуми, складывается такая картинка: банки и другие пункты выдачи все чаще отказываются выдавать перевод в валюте назначения (доллар) и предлагают получить в грузинских лари.

Другая проблема новых русских грузин — переводы все чаще стали зависать на неопределенный срок.

А тут еще и курортный сезон на низком старте…