Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава комитета Госдумы по обороне заявил, что Россия «практически перестала терять людей» на Украине

1 июня 2022, 19:18
По словам Андрея Картаполова, сейчас есть раненые, но такого количества погибших, как в марте, уже нет.

Председатель комитета Госдумы РФ по обороне, экс-командующий российской военной группировкой в Сирии и бывший заместитель министра обороны РФ, генерал-полковник Андрей Картаполов заявил РИА «Новости», что Россия практически перестала нести потери в ходе спецоперации на Украине. Он считает, что это стало следствием изменения подхода к ведению боевых действий.

«Мы практически перестали терять людей. Крайние цифры, которые обнародовало Минобороны в марте, — 1351 человек погибших. С тех пор данные не озвучивались Минобороны и поясню почему. В настоящее время, конечно, есть раненые, но такого количества погибших уже нет. И это результат изменения подхода к тактике ведения боевых действий», — рассказал Картаполов.

По его словам, на начальном этапе, когда Вооруженные силы РФ заходили на подконтрольную киевской власти территорию, никто не применял оружие. «Но когда их начали расстреливать, жечь, захватывать в плен, показательно издеваться над ними, конечно, тогда была изменена тактика, был изменен подход к самой сути операции. Теперь она проводится строго по военной науке, в соответствии со всеми руководящими документами, боевыми уставами, наставлениями по применению различных родов войск и видов ВС. И эта тактика приносит ощутимые результаты», — пояснил экс-замминистра обороны.

  • 25 марта Минобороны РФ сообщило о потерях российской стороны в ходе спецоперации на Украине. По оценке ведомства, погиб 1351 военнослужащий, еще 3825 получили ранения.
  • 7 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «значительными» потери российской армии в ходе спецоперации на Украине. «У нас есть значительные потери войск. И это огромная трагедия для нас», — заявил Песков в интервью Sky News (цитата по РБК). Он не назвал точное количество погибших, однако отметил, что надеется на завершение спецоперации в обозримом будущем.