Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия прекратила поставки газа в Финляндию

Причина — неуплата со стороны газовой компании Gasum. Закупать топливо страна будет у других поставщиков по трубопроводу Balticconnector.

«Газпром» приостановил поставки газа в Финляндию. До этого, 15 мая, иностранное государство приняло решение о вступлении в НАТО. «Поставки природного газа в Финляндию по контракту <…> прекращены», — говорится в официальном сообщении Gasum. Об аналогичном решении заявила и газотранспортная компания Gasgrid Finland.

Судя по тексту заявления, закупать топливо страна будет у других поставщиков по трубопроводу Balticconnector. Он соединяет страну с Эстонией. «Газовая система страны на сегодня сбалансирована», — утверждают в финском госоператоре.

Утром 21 мая «Газпром экспорт» подтвердил прекращение поставок газа в Финляндию. Они приостановлены «до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным указом».

В апреле 2022 года по той же причине Россия прекратила поставки газа в Болгарию и Польшу. В польской PGNiG тогда сочли действия «Газпрома» нарушением действующего контракта и собирались подать претензию в адрес российской компании.

  • Владимир Путин в конце марта распорядился для «недружественных стран» перевести платежи за газ в рубли. Новые правила заработали с 1 апреля. В середине этого месяца президент России заявил: «Наблюдаются сбои в оплате экспортных поставок российских энергоресурсов. Банки из этих самых недружественных стран задерживают перевод платежей».