Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Канада ввела новые персональные и экспортные санкции

20 мая 2022, 20:37
В расширенный санкционный список попали миллиардеры из списка Forbes и деловой партнер Романа Абрамовича. Под запретом экспорт в РФ табака, алкоголя, премиальной одежды и других товаров.

Канада включила в санкционный список еще 14 граждан России. «Новые меры накладывают ограничения на 14 человек, включая российских олигархов, членов их семей и близких соратников путинского режима», — говорится в пресс-релизе МИДа страны.

Персональные санкции коснулись богатейших россиян по версии Forbes (рейтинг 2021 года) Давида Давидовича (партнер Романа Абрамовича), Григория Березкина и Дмитрия Мазепина. Также в списке оказались миллиардеры Игорь Кесаев и Фархад Ахмедов, дочери, зять и супруга миллиардера Геннадия Тимченко — Наталья Браунинг, Ксения Франк, Глеб Франк и Елена Тимченко, бизнесмен Александр Лебедев и сын Дмитрия Мазепина — Никита, гендиректор «Россетей» Андрей Рюмин, глава РЖД Олег Белозеров и невестка спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко — Юлия Матвиенко.

Экспортные санкции затронули поставки в РФ табака, алкоголя, ряда текстильных изделий, премиальной и спортивной одежды, обуви, аксессуаров, ювелирных изделий, предметов искусства и кухонной утвари.

Кроме того, из Канады в Россию не будут теперь поставлять цифровые камеры, мобильные телефоны, карты памяти, компьютеры и различные комплектующие к ним, модемы, принтеры, телевизоры, радиоприемники, аккумуляторы, SIM-карты, записывающие и зарядные устройства, а также аксессуары для всех этих товаров.

Из России запретили экспортировать рыбу и морепродукты, алкоголь и непромышленные алмазы. «Вместе эти категории представляли товары на сумму 75,7 млн долларов в 2021 году», — отметили в правительстве Канады.

  • С начала российской спецоперации на Украине Канада, по данным ее правительства, ввела санкции в отношении почти тысячи физических и юридических лиц из РФ, Белоруссии и Украины. А с момента присоединения Крыма к России канадские санкции затронули более 1,4 тысячи физлиц и структур.