Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Швеция подала заявку на вступление в НАТО

17 мая 2022, 13:43
Президент Владимир Путин считает, что вступление в Североатлантический альянс Швеции и Финляндии никакой угрозы для России не несет. Однако глава государства уже пообещал «ответные меры».

Глава МИД Швеции Анн Линде подписала заявку на присоединение страны к НАТО. Об этом сообщается на странице представительства в соцсетях.

В МИД РФ заявили, что внешнеполитический курс сохраняющего нейтралитет Стокгольма на протяжении десятилетий был важным фактором сохранения стабильности и доверия в регионе Балтийского моря.

«Членство в НАТО не повысит уровень безопасности Швеции хотя бы потому, что стране никто не угрожает, но приведет, безусловно, к утрате суверенитета в принятии внешнеполитических решений», — подчеркнули в российском ведомстве.

  • Вступить в Североатлантический альянс планирует и Финляндия. О чем в прошедшее воскресенье рассказали на совместной пресс-конференции президент страны Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин.
  • 14 мая Владимир Путин предупредил Саули Ниинистё во время телефонного разговора о том, что отказ от политики военного нейтралитета является ошибочным, поскольку никаких угроз безопасности нет. По его словам, это может негативно сказаться на отношениях с Россией.
  • Накануне президент РФ заверил, что проблем у страны со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО нет. «Угрозы для России не создается. Но расширение военной инфраструктуры, безусловно, вызовет нашу реакцию», — пояснил Владимир Путин в ходе юбилейного саммита ОДКБ. Он уточнил, что реакция последует на расширение военной инфраструктуры и будет зависеть от «тех угроз, которые нам будут создавать».