Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РФ может обменять подозреваемую в перевозке наркотиков американскую баскетболистку УГМК на Виктора Бута

13 мая 2022, 12:34
РФ может обменять подозреваемую в перевозке наркотиков американскую баскетболистку УГМК на Виктора Бута
Фото: Brian Snyder, Reuters
Россиянина Виктора Бута осудили в США по обвинению в незаконной торговле оружием. Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер задержали в московском Шереметьево с картриджами для вейпов, которые содержали запрещенные в РФ вещества.

Бриттни Грайнер сейчас находится в одном из следственных изоляторов Московской области. «Сотрудниками ФСИН с ней проведены предварительные переговоры о возможном обмене на Виктора Бута», — рассказал источник «Газеты.Ru» в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Московской области. Он подчеркнул, что решение об обмене баскетболистки на Виктора Бута хоть и одно из рассматриваемых, но при этом именно оно является наиболее вероятным.

Виктора Бута арестовали в Таиланде 6 марта 2008 года. После его выдали США, и американский суд вынес россиянину обвинительный приговор. Его признали виновным в сговоре с целью продажи оружия признанной в США террористической организации «Революционные вооруженные силы Колумбии» (ФАРК) и приговорили к 25 годам лишения свободы. Виктор Бут свою вину не признал.

Бриттни Грайнер задержали в аэропорту Шереметьево в феврале этого года. Ей вменяют провоз вейпов (электронных сигарет) с гашишным маслом. На баскетболистку завели уголовное дело по части второй статьи 229.1 УК РФ, по которой ей грозит до десяти лет лишения свободы. В баскетбольном клубе УГМК историю с задержанием не комментировали.

  • Американка дважды становилась олимпийской чемпионкой в составе сборной США. С 2013 года она выступает за «Финикс» в женской НБА, в 2014-ом они выиграли чемпионат. В составе екатеринбургского клуба УГМК Бриттни Грайнер четыре раза побеждала в Евролиге. Она входит в список 25 лучших игроков WNBA.