Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти Херсонской области попросят Владимира Путина включить регион в состав России

По словам чиновников, по темпам развития регион будет напоминать «что-то близкое к Крыму». При этом проводить референдум там пока не планируют.

В Херсонской области готовятся реализовать план вхождения региона Украины в состав РФ. Замглавы военно-гражданской администрации области (ее контролируют войска РФ) Кирилл Стремоусов объявил, что власти обратятся с соответствующей просьбой к президенту РФ, передает РИА «Новости».

О таких намерениях там заявляют не в первый раз. Так, 7 мая Стремоусов сообщал, что Херсонская область по темпам развития будет напоминать «что-то близкое к Крыму».

«Мы намерены жить в составе Российской Федерации <…> Никто ни к чему не будет принуждать, но исконно русские земли должны вернуться в свое историческое русло культуры и ценностей (цитата по РИА «Новости»)», — произнес он тогда.

При этом проводить референдум, по словам чиновника, там не собираются. Планы выдавать жителям территории российские паспорта Стремоусов анонсировал 9 мая. Планируется, что банк для хождения рубля в Херсонской области заработает до конца мая, в перспективе он будет интегрирован с российским ЦБ.

Также ранее постоянный представитель Крыма при президенте Георгий Мурадов заявлял изданию, что территории южной Украины, занятые российскими войсками, войдут в состав России. По его словам, это станет «волей самого народа», который на протяжении восьми лет жил в условиях «репрессий и издевательств».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже отреагировал на это заявление. Он считает, что нужно обязательно спросить мнение жителей региона. «Безусловно, быть или не быть такому обращению должны решать все-таки жители Херсонской области, и определять свою судьбу тоже должны жители Херсонской области», — сказал он.

Также он считает, что «это вопрос, который должен быть четко и тщательно выверен и оценен юристами и правовиками»: «Подобное судьбоносное решение должно иметь абсолютно четкую юридическую подоплеку, юридическое обоснование, быть абсолютно легитимным, так, как это было в случае с Крымом».

  • Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине 24 февраля. После этого западные страны активно начали принимать антироссийские санкции. Достичь мирового соглашения стороны пока так и не смогли.