Заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что «принуждения не будет», и назвал регион «исконно русской землей».
«Мы намерены жить в составе Российской Федерации и будем напоминать по темпам развития что-то близкое к Крыму. Регион будет стремиться стать субъектом России. Никто ни к чему не будет принуждать, но исконно русские земли должны вернуться в свое историческое русло культуры и ценностей. Если понадобится, мы готовы обратиться с вопросом о включении региона в состав Российской Федерации», — сказал Стремоусов РИА «Новости».
Назначенные власти заявили о полноценном сотрудничестве с Россией и сказали, что Херсонская область «чувствует себя как единое целое с регионами РФ», поэтому вернули герб времен нахождения региона в составе Российской империи. На нем изображен двуглавый орел с короной, в его левой лапе — пламя, в правой — лавровая ветвь. На груди орла в голубом щите расположен золотой крест.
Стремоусов также сказал, что жители Херсонской области будут иметь право на получение российского гражданства, регион будет постепенно переходить в рублевую зону. Около недели назад, 28 апреля, Стремоусов заявлял, что в области не планируется проводить «никаких референдумов».
Ряд заявлений прозвучали после того, как в Херсонскую область приехал секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. В ходе своего визита тот сказал, что «Россия здесь навсегда».
В марте президент РФ Владимир Путин и его пресс-секретарь Дмитрий Песков говорили, что у России «нет цели оккупировать Украину». Еще раньше, в конце февраля, такие же обещания давали глава МИДа Сергей Лавров и постпред России при ООН Василий Небензя.