Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Великобритания ввела санкции в отношении ВГТРК, RT и других российских СМИ и журналистов

4 мая 2022, 18:08
Контент СМИ теперь будут блокировать. Персональные санкции запрещают въезд в страну и подразумевают заморозку банковских счетов.

Под санкции попали информационное агентство «ИнфоРос», ВГТРК, RT, Sputnik, портал SouthFront и Фонд стратегической культуры. «Социальные сети, интернет-сервисы и компании, занимающиеся продажей приложений, должны принять меры для блокировки контента из двух основных источников дезинформации в России — RT и Sputnik», — сообщает на официальном сайте британский МИД.

Персональные санкции коснулись председателя совета директоров Первого канала Максима Орешкина, журналистки Наили Аскер-заде, телеведущего Михаила Леонтьева, военных корреспондентов Евгения Поддубного и Александра Коца, спецкора Дмитрия Стешина.

Под британские санкции сегодня также попали сенаторы от Свердловской области Эдуард Россель и Александр Высокинский. Первый ранее занимал пост губернатора региона, а второй — пост мэра Екатеринбурга.

  • Великобритания уже ввела в апреле запрет на импорт из России икры, стали и чугуна, серебра и деревянных изделий. В санкционном списке Соединенного Королевства тогда оказались 206 физических и юридических лиц из России.