Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евросоюз готовится ввести санкции против патриарха Кирилла

4 мая 2022, 12:09
Евросоюз готовится ввести санкции против патриарха Кирилла
Фото: Кирилл Горчаков, архив 66.RU
В конце апреля это предлагало сделать МИД Литвы. Глава министерства Габриэлюс Ландсбергис заявил, что санкции необходимы из-за позиции патриарха по отношению к военной операции на Украине.

Сегодня Евросоюз введет шестой пакет санкций в отношении России. О нахождении в нем патриарха Кирилла написало агентство AFP News со ссылкой на документ. В рамках шестого пакета санкций планируют включить в черный список 58 россиян, в том числе жену и двоих детей пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

На текущий момент известно, что шестой пакет санкций ЕС предполагает некоторые ограничения действий Сбера, от системы SWIFT будут отключены Россельхозбанк и Московский кредитный банк. Еще новый документ включает в себя запрет на трансляцию ряда российских телеканалов и санкции в отношении военных, «руководящих операцией в Мариуполе».

Еврокомиссия также предложит запретить весь импорт российской нефти из стран союза.

3 апреля, более чем через месяц после начала боевых действий, патриарх пришел в главную церковь Вооруженных сил России и поддержал российских военных.

3 мая патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с проповедью в Архангельском соборе Московского кремля на Радоницу. Он заявил, что Россия «никогда ни на кого не нападала» и «ни с кем не хочет воевать». «Это удивительно, когда великая и могучая страна ни на кого не нападала, она только защищала свои рубежи» — сказал Кирилл.