Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Приднестровье взорвали вышки, транслировавшие российское радио

26 апреля 2022, 13:25
Сообщения о взрывах в непризнанной республике поступают вторые сутки подряд.

В поселке Маяк на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики произошло два взрыва. в 6:40 мск и 7:05 мск. На месте происшествия работают саперы и милиция.

«Из строя выведены две самые мощные антенны: одна мегаваттная, вторая — полумегаваттная. Обе ретранслировали радио РФ. Никто из сотрудников Приднестровского радиоцентра и местных жителей не пострадал», — сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД.

В Маяке расположен один из крупнейших в Европе радиотелецентров, ранее он принадлежал «Российской телевизионной и радиовещательной сети», через него вели трансляцию программ радиокомпании «Голос России». Сигнал оттуда доходил до территории США, Латинской Америки и Ближнего Востока.

Днем ранее, 25 апреля, неизвестные попытались взорвать из ручных противотанковых гранатометов здание Министерства государственной безопасности непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Пострадавших не было. Позже власти Молдавии назвали случившееся попыткой обострить ситуацию на территории Приднестровья.

Совбез Приднестровья установил в республике «красный» уровень террористической опасности. Также власти Приднестровья заявили, что зафиксировано уже три теракта.

По данным сервиса Flight Radar, сегодня самолеты начали облетать воздушное пространство Молдавии. Власти Молдавии заявили, что воздушное пространство республики остается закрытым с момента начала спецоперации РФ на Украине.

На днях исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев заявил, что во второй фазе спецоперации российская армия должна установить контроль над Донбассом, создать коридор в Крым и через юг Украины обеспечить выход к Приднестровской Молдавской республике. Миннекаев также сообщил о «притеснении русскоязычного населения в Приднестровье».

Сегодня глава ДНР Денис Пушилин заявил, что «нужно начинать следующий этап операции с учетом происходящего в Приднестровье».

  • Приднестровская республика — это непризнанное государство между Молдавией и Украиной. Оно образовалось в начале девяностых, после распада СССР, и поначалу власти Молдавии пытались ее отвоевать. Но в 1992 году столкновения прекратились, конфликт заморозили, в Приднестровье ввели российских миротворцев.