Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Виктор Медведчук попросил президентов России и Украины обменять его на жителей Мариуполя. Видео

18 апреля 2022, 15:50
Служба безопасности Украины опубликовала обращение арестованного сооснователя партии «Оппозиционная платформа «За жизнь» Виктора Медведчука к Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому.

В опубликованной украинскими силовиками записи пророссийский политик попросил обменять его на «защитников Мариуполя и жителей, которые находятся там на сегодняшний день и не имеют возможности безопасного выхода через гуманитарный коридор».

На видео арестованный ранее Медведчук сидит за столом и произносит короткий текст. Когда и при каких обстоятельствах снято это видео — не уточняется.

Одновременно с сегодняшним обращением Медведчука двое сдавшихся в плен на Украине граждан Британии обратились к премьер-министру Борису Джонсону с просьбой оказать содействие в их обмене на оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука. Их обращение появилось в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

Медведчук к началу спецоперации на Украине находился под домашним арестом, но позднее украинские власти объявили, что политик пытался сбежать из страны. На прошлой неделе оппозиционер был задержан, а 17 апреля арестован без права залога. После задержания Медведчука его супруга Оксана Марченко обращалась к лидерам стран с просьбой поспособствовать освобождению ее мужа.

В Мариуполе продолжаются вооруженные столкновения. 7 апреля новый мэр города Константин Иващенко, назначенный главой ДНР, говорил, что в результате боев и обстрелов погибли около пяти тысяч мирных жителей Мариуполя. По оценкам мэра, город покинули около 250 тыс. жителей, еще 250–300 тыс. все еще остаются там.