Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сорок первый день военной операции на Украине. Только важное

Идет второй месяц спецоперации, объявленной Владимиром Путиным. Онлайн-трансляция наиболее значимых событий.

США и страны ЕС работают над новым пакетом санкций против России, а Лондон отказался проводить экстренное совещание СБ ООН по Буче. Сегодня состоится специальное заседание постоянного совета ОБСЕ по последствиям спецоперации на Украине. Также 5 апреля Владимир Зеленский в очередной раз собирается выступить перед Совбезом ООН.

Собираем все самые важные факты о боевых действиях, санкциях и о том, как это скажется на экономике и жизни каждого из нас. Раз в несколько часов мы будем публиковать в онлайне короткие сводки.

Хроника событий
5 апреля, 07:48

Что произошло за ночь:

  • США активно работают с Европой над ужесточением санкций против РФ, передает ТАСС со ссылкой на заявление помощника американского президента Джейка Салливана.
  • Владимир Зеленский подписал указ о создании делегации для переговоров с РФ о гарантиях безопасности. Ее главой назначен Давид Арахамия, говорится на сайте президента Украины.
  • Постпред США будет добиваться приостановки членства РФ в Совете ООН по правам человека по распоряжению Байдена, передает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.
  • Ирландская компания Kingspan, занимающая лидирующие позиции среди производителей сэндвич-панелей, объявила, что уходит из РФ. У нее два производства в России — заводы в Гатчинском районе (Ленинградская область), а также Невинномысске (Ставропольский край) — и около 180 сотрудников. Об этом говорится на официальном сайте организации.
  • Онлайн-сервис по аренде жилья Airbnb убрал возможность бронирования для пользователей из РФ и Белоруссии. Об этом сообщается на сайте сервиса.
  • Половина россиян (51%) стали экономнее за последний месяц, передает РИА «Новости» со ссылкой на исследование аналитического центра университета «Синергия».
  • Австралия запрещает экспорт ряда предметов роскоши в Россию из-за ситуации на Украине, в том числе ювелирных изделий, золота, вин, транспортных средств, мехов и других товаров, сообщает министерство иностранных дел страны.
  • Лондон отказался проводить экстренное заседание СБ ООН по Буче, так как счел, что ситуация не требует немедленного действия Совета. Об этом заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

5 апреля, 10:48

Военным-должникам, которые участвуют в спецоперации на Украине, не нужно лично обращаться к приставу, чтобы воспользоваться отсрочкой платежей. Федеральная служба судебных приставов будет взаимодействовать с Минобороны и Росгвардией, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе ФССП.

5 апреля, 10:58

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок выступила против введения эмбарго на поставки российского газа, несмотря на очередной виток обострения отношений с Москвой, передает ТАСС.

5 апреля, 12:21

В 2022 году поставки импортной рыбы в Россию сократятся на треть — до 385 тысяч тонн, на 1,5 млрд долларов, сообщает РБК со ссылкой на заявление Ассоциации добытчиков минтая.

5 апреля, 12:32

Правительство РФ упростило регистрацию медицинских изделий. Для отдельных медизделий срок регистрации будет сокращен с 50 до 22 рабочих дней, для других — до 5 рабочих дней.

В сообщении пресс-службы кабмина говорится, что это «позволит избежать их дефицита и получить все необходимые документы в максимально короткие сроки».

5 апреля, 12:33

В расписание учеников 5–11-х классов в рамках курса обществознания включили специальный урок по теме «Антироссийские санкции и их влияние на отечественную экономику». Соответствующие рекомендации дало Минпросвещения. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

5 апреля, 12:36

Роскомнадзор потребовал от «Википедии» удалить пять статей, связанных с событиями на Украине, сообщается в Twitter русскоязычной «Википедии».

Владельцу интернет-портала, не удалившему по требованию Роскомнадзора противоправную информацию, грозит штраф до 4 млн рублей.

5 апреля, 12:38

После ухода Visa и Mastercard из России выросло количество платежей по картам «Мир», об этом сообщает РБК со ссылкой на данные банков.

По данным «Тинькофф», доля платежей картами Mastercard сократилась с 43 до 38%, доля Visa — c 38 до 35%, а доля платежей по картам «Мир» увеличилась с 18 до 26%. У ВТБ доля платежей по картам «Мир» в марте достигала на максимуме 28,4% (против 18,4% в феврале).

5 апреля, 13:27

Приставы РФ завели в отношении Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в России) дело о принудительном взыскании оборотного штрафа около 2 млрд рублей.

Этот штраф был наложен за отказ удалять контент, признанный российскими властями противоправным, передает РБК.

5 апреля, 13:46

Посла РФ вызвали в МИД Италии, где объявили о высылке порядка 25 росспийских дипломатов, передает ТАСС.

5 апреля, 13:57

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства убийства украинскими военными российских пленных, сообщают в ведомстве.

5 апреля, 14:03

«Русагро» не будет выплачивать дивиденды за 2021 год, кроме уже выплаченных промежуточных дивидендов. Об этом сообщили в компании.

5 апреля, 15:08

#санкции

Посла России Алексея Мешкова вызвали в МИД Франции, где передали список сотрудников российских загранучреждений, объявленных персонами нон грата. Об этом сообщает ТАСС.

5 апреля, 15:08

#cанкции

Швеция высылает трех российских дипломатов, передает ТАСС со ссылкой на заявление главы шведского МИД.

5 апреля, 15:10

Главное к этому часу:

  • Роскомнадзор потребовал от «Википедии» удалить пять статей, связанных с событиями на Украине, сообщается в Twitter русскоязычной «Википедии».
  • В 2022 году поставки импортной рыбы в Россию сократятся на треть — до 385 тысяч тонн, на 1,5 млрд долларов, сообщает РБК со ссылкой на заявление Ассоциации добытчиков минтая.
  • Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства убийства украинскими военными российских пленных, сообщают в ведомстве.
  • Правительство РФ упростило регистрацию медицинских изделий. Для отдельных медизделий срок регистрации будет сокращен с 50 до 22 рабочих дней, для других — до 5 рабочих дней, говорится в официальном сообщении кабмина.
  • В расписание учеников 5–11-х классов в рамках курса обществознания включили специальный урок по теме «Антироссийские санкции и их влияние на отечественную экономику». Соответствующие рекомендации дало Минпросвещения.
  • Приставы РФ завели в отношении Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в России) дело о принудительном взыскании оборотного штрафа около 2 млрд рублей. Этот штраф был наложен за отказ удалять контент, признанный российскими властями противоправным, передает РБК.

5 апреля, 16:52

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сделал ряд заявлений:

  • США вряд ли откажутся от своей любимой практики по введению санкций против России.
  • Продолжение личных оскорблений Байденом в адрес Путина неприемлемо и недостойно.
  • Любые обвинения в адрес РФ по ситуации в Буче не просто беспочвенны, это «хорошо срежиссированное трагическое шоу». Нельзя исключать появления новых фейков, аналогичных съемкам в Буче, Россия будет настойчиво говорить о том, что есть правда, а что вымысел.
  • День Победы для России самый святой праздник, и он будет праздноваться в этом году так же, как и всегда.
  • Дата оглашения послания президента РФ парламенту пока не определена.

5 апреля, 17:13

Россия и Украина провели обмен в формате 86 на 86 человек, заявила омбудсмен РФ Татьяна Москалькова. Она добавила, что сотрудники Росатома были включены в списки на обмен, но в последний момент были исключены украинской стороной.

5 апреля, 17:53

#санкции

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сделала ряд заявлений (ТАСС):

  • ЕС запретит российским судам заходить в порты Евросоюза, заявила глава Еврокомиссии.
  • ЕС запретит экспорт в РФ полупроводников, машин и транспортного оборудования на сумму 10 млрд евро.
  • ЕС запретит участие российских компаний в госзакупках в ЕС и любую финансовую поддержку для российских государственных органов.
  • ЕС запретит импорт угля из России на сумму 4 млрд евро в год.
  • ЕС запретит транзакции с четырьмя российскими банками, включая ВТБ.
  • ЕС запретит въезд для российских и белорусских перевозчиков.

5 апреля, 18:08

Свежие заявления Владимира Путина:

  • Ситуация в энергетической сфере в мире ухудшается из-за нерыночных мер и давления на «Газпром».
  • Запад пытается переложить на Россию собственные ошибки в сфере экономики и решить проблемы за ее счет.
  • Власти РФ должны минимизировать внешние эффекты на продовольственный рынок и увеличить выпуск продуктов питания.
  • Внутренний рынок России по основным группам продовольствия полностью обеспечен собственным производством.
  • Россия может обеспечить цены на продукты питания внутри страны ниже, чем на мировом рынке.
  • России придется рачительнее относиться к поставкам продовольствия за рубеж, особенно в страны, ведущие враждебную политику.
  • Возможная национализация активов России за рубежом является обоюдоострым оружием.
  • В ближайшие годы темпы прироста сельхозпроизводства должны превысить 3% в год.

5 апреля, 19:06

Комиссия Госдумы разработала проект о зеркальном ответе на действия стран, дискриминирующих или запрещающих российские СМИ, заявил депутат Василий Пискарев.

5 апреля, 20:06

Норвежская медиакомпания Amedia, которой принадлежит сеть типографий «Прайм Принт» в России, сообщила о передаче своего бизнеса в управление главреду «Новой газеты», лауреату Нобелевской премии Дмитрию Муратову.

Совет директоров компании обсуждал различные варианты ухода из России, выбирая из очень ограниченного числа вариантов, сообщил председатель правления Amedia Андре Стойлен. «Мы уверены, что это лучшее из всех возможных решений в таких обстоятельствах», — заявил он.

В сообщении медахолдинга также говорится, что Amedia при передаче бизнеса Муратову «снизила стоимость полиграфического бизнеса с 38 млн норвежских крон до нуля», пишет РБК.

5 апреля, 20:10

#доллар

Официальные курсы валют, установленные Центробанком на 6 апреля: доллар — 83,35 рубля, евро — 91,73 рубля.

5 апреля, 20:36

ООН расследует информацию о применении ВС Украины кассетных боеприпасов, заявила замгенсека ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло.

ДиКарло утверждает, что Управление Верховного комиссара ООН по правам человека получило «заслуживающие доверия утверждения о том, что российские силы применяли кассетные боеприпасы в населенных районах не менее 24 раз». Подтверждения своих слов она не привела, сообщает «РИА Новости».