Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Двадцать девятый день военной операции на Украине. Только важное

Владимир Путин объявил о начале спецоперации 24 февраля. Онлайн-трансляция наиболее значимых событий.

Переговоры российской и украинской делегаций проходят практически ежедневно, но договоренности о прекращении боевых действий пока не достигнуто. Западные страны готовят список новых антироссийских санкций. Сегодня в Брюсселе должны начаться саммиты Евросоюза, «Группы семи» (межправительственный форум, состоящий из Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства и США) и НАТО.

Собираем все самые важные факты о боевых действиях, санкциях и о том, как это скажется на экономике и жизни каждого из нас. Раз в несколько часов мы будем публиковать в онлайне короткие сводки.

Хроника событий
24 марта, 07:52

Что произошло за ночь:

  • Renault приостанавливает производственную деятельность завода в Москве. «Что касается своей доли в АвтоВАЗе, группа Renault оценивает доступные варианты с учетом текущих условий», — говорится в заявлении на сайте компании.
  • «Норникель» и UC Rusal на фоне волатильности на мировых рынках зафиксировали цены никеля и алюминия в России на уровне февральских, передает РБК со ссылкой на руководство и пресс-службу компаний.
  • Доступ к интернет-сервису News.Google ограничен на территории РФ «за обеспечение доступа к материалам, содержащим недостоверную информацию о ходе спецоперации на Украине», передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора.
  • Великобритания передаст Украине еще 6 тысяч единиц оружия, включая противотанковые ракеты. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение, распространенное канцелярией премьер-министра королевства Бориса Джонсона.
  • Анатолий Чубайс покинул пост спецпредставителя Владимира Путина по устойчивому развитию, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По данным источников РБК, он уехал из России.
  • Совет Безопасности ООН не принял гуманитарную резолюцию России. Она призывала к прекращению огня для эвакуации мирных граждан, достигнутому на основе переговоров, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на копию проекта документа.

24 марта, 09:44

Около 25% граждан России за последние недели пытались закупить товары «на черный день». Чаще всего такие покупки делали люди старше 45 лет.

Как передает РБК со ссылкой на опрос SuperJob, впрок в недавние дни приобретали: 44% — макароны, масло, сахар, соль, чай, кофе, муку; 16% — бытовую химию; 14% — предметы личной гигиены; 12% — все привычные продукты; 10% — лекарства.

24 марта, 10:03

Ограничение полетов в 11 аэропортах южной и центральной части России продлено до 1 апреля, передает РБК со ссылкой на пресс-службу Росавиации.

24 марта, 10:13

Мосбиржа сегодня проведет торги по 33 акциям, входящим в ее индекс IMOEX — это первые торги акциями с 28 февраля. Они пройдут с 9:50 до 14:00 по московскому времени. Короткие продажи будут запрещены, передает ТАСС.

В перечне акций: АФК «Система», «Аэрофлот», «Алроса», МКБ, «Северсталь», Детский мир, En+, ФСК ЕЭС, «Газпром, «Норникель», «Русгидро», Интер РАО, «Лукойл», «Магнит», ММК, Мосбиржа, МТС, НЛМК, «Новатэк», «Фосагро», ПИК, «Полюс», «Роснефть», «Ростелеком», «Русал», «Сбер», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Транснефть» и ВТБ.

24 марта, 10:41

#боевыедействия

Три человека получили ранения в Белгородской области во время разрыва снаряда, прилетевшего со стороны Украины, сообщил губернатор Вячеслав Гладков в своем telegram-канале.

24 марта, 12:03

Россия снимает с 30 марта ограничения на въезд через сухопутную границу с Казахстаном и Монголией, передает «РИА Новости».

24 марта, 12:05

#доллар

По данным Морсбиржи, курс доллара в начале торгов снижается на 82 копейки — до 96,92 рубля, а евро на 1,06 рубля — до 106,95 рубля.

24 марта, 12:46

Туроператоры и авиакомпании вернули из-за границы более 90% организованных туристов РФ, рассказали ТАСС в Ростуризме.

24 марта, 13:48

«Российские телеканалы должны уменьшить количество развлекательных передач в эфире с учетом изменившейся ситуации в мире. Лучше вместо этого показывать хорошие отечественные или зарубежные кинофильмы», — цитирует ТАСС председателя российского военно-исторического общества (РВИО) Владимира Мединского.

Также на втором заседании межведомственной комиссии по историческому просвещению он заявил, что «Россия нуждается в мобилизации всех возможностей в сфере исторического просвещения»:

«Довести до каждого преподавателя, работника культуры, до каждого музейщика, кинопродюсера, режиссера: все, другое время, другая эпоха».

24 марта, 14:09

#cанкции

Великобритания объявила о новых санкциях. Они затронули 59 физлиц и организаций из России, а также шесть — из Белоруссии. По сообщению «РИА Новостей» в списке: глава Сбербанка Герман Греф, бизнесмены Лев Хасис и Олег Тиньков, Андрей Патрушев, деловой партнер Романа Абрамовича Евгений Швидлер, полпред президента в УрФО Владимир Якушев и сын Игоря Сечина Иван Сечин.

Среди организаций: Газпромбанк, Россельхозбанк Альфа-банк, УБРиР, «Совкомфлот», «Русгидро», РЖД и «Алроса».

24 марта, 14:25

Граждане ДНР, ЛНР и Украины смогут работать в России без оформления патента. Их водительские права будут признаваться наравне с российскими, передает РБК со ссылкой на заявление МВД.

24 марта, 14:29

Польша заблокировала банковские счета российского посольства под предлогом «возможного отмывания средств и финансирования терроризма», сообщил посол России Сергей Андреев в эфире Первого канала.

24 марта, 14:41

АвтоВАЗ ведет работу по импортозамещению и готовит спецверсии автомобилей Lada, в которых будет меньше «критически важных импортных комплектующих». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление компании.

24 марта, 14:49

Семьи военных из Подмосковья, погибших в ходе спецоперации на Украине, получат по 3 млн рублей. Как передает ТАСС, соответствующий закон в трех чтениях приняли депутаты Московской думы.

24 марта, 15:24

Минсельхоз упростил порядок получения разрешения на импорт белого сахара в Россию.

«Сокращен перечень документов для получения разрешения на импорт. Так, к заявлению должны прилагаться только копии учредительных документов и внешнеторгового договора. Кроме того, обратиться за разрешением могут любые компании, у которых есть контракты на поставку сахара», — отмечается в официальном сообщении министерства.

24 марта, 15:44

Россия и Иран работают над объединением систем передачи финансовых сообщений в обход SWIFT, передает «РИА Новости» со ссылкой на заявление посла Ирана в России Казема Джалали.

24 марта, 15:47

Главное к этому часу:

  • Председатель российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский заявил, что телеканалы должны уменьшить количество развлекательных передач «с учетом изменившейся ситуации в мире». Об этом сообщает ТАСС.
  • Великобритания официально объявила о новых санкциях. Они затронули 59 физлиц и организаций из России, а также шесть — из Белоруссии.
  • Россия и Иран работают над объединением систем передачи финансовых сообщений в обход SWIFT, передает «РИА Новости» со ссылкой на заявление посла Ирана в России Казема Джалали.
  • Польша заблокировала банковские счета российского посольства под предлогом «возможного отмывания средств и финансирования терроризма», сообщил посол России Сергей Андреев в эфире Первого канала.
  • Минсельхоз упростил порядок получения разрешения на импорт белого сахара в Россию.

24 марта, 16:12

Правительство РФ подготовило поправки в законы для снижения долговой нагрузки на регионы, сообщается в официальном telegram-канале кабмина.

Список изменений

  • Увеличение размера казначейских бюджетных кредитов до 10% собственных доходов территорий и продление их срока.
  • Выдача субъектам РФ дополнительных кредитов из федерального бюджета для возможности рассчитаться по коммерческим займам и обязательствам по ценным бумагам.
  • Освобождение от выплат по кредитам в 2022 году.

24 марта, 17:04

«Северсталь» просрочила выплату купона по евробондам (облигации, выпуск которых происходит в любой валюте мира, но отличной от национальных валют эмитента и заемщика) из-за заморозки платежа американским Citibank, передает «РИА Новости» со ссылкой на представителя компании.

24 марта, 17:24

К финансированию биолабораторий на Украине причастен инвестиционный фонд под руководством Хантера Байдена, передает ТАСС со ссылкой на заявление Минобороны РФ.

24 марта, 17:59

В Воронежской области ФАС возбудила дело против «Пятерочки» и «Магнита». Как говорится в официальном сообщении ведомства: «компании синхронно не поставляли сахар в магазины, поддерживая ажиотажный спрос, несмотря на значительные запасы на складах».

24 марта, 18:09

#санкции

Компания Apple ограничила оплату картами «Мир» и начала постепенно убирать из Apple Pay ранее добавленные карты, сообщается в поддержке держателей карты «Мир», пишет ТАСС.

24 марта, 18:20

#санкции

США ввели санкции против десятков российских оборонных предприятий и 328 депутатов Госдумы, а также против нижней палаты в целом, сообщает «РИА Новости».

Также в санкционный список попал глава «Сбера» Герман Греф.

24 марта, 18:43

#санкции

Табачная компания Philip Morris International рассматривает варианты реструктуризации бизнеса в России, включая возможную передачу активов, заявили в компании, сообщает ТАСС.

24 марта, 19:25

#доллар

Официальный курс доллара на 25 марта составил 96,05 рубля, евро — 105,47 рубля.

24 марта, 21:06

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт компании GSC Game World (разработчик популярных компьютерных игр серии S.T. A.L.K. E.R.). Ранее компания отказалась поставлять свои продукты российским пользователям из-за военной спецоперации на Украине.

24 марта, 21:35

В России уволят 59 тысяч сотрудников. Как заявила замминистра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова, такое количество людей «заявили к высвобождению» работодатели, пишет «Интерфакс». Еще почти 14 тысяч работников находятся в отпуске без сохранения зарплаты.

24 марта, 22:28

#боевыедействия

Первый зампредседателя Совета Федерации, генеральный секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил, что Мариуполь сильно пострадал в результате боев. По его словам, «сотни домов разрушены или сгорели». Однако Россия собирается восстановить город.

— Россия обязательно все это восстановит. Сейчас важно обеспечить безопасность и восстановить тепловой контур в пострадавших домах. А сразу по окончании спецоперации в Мариуполь зайдут наши строители. Все навалимся. Восстановим и дома, и предприятия, и порт, и школы с садиками. Уже сейчас работаем над тем, чтобы пенсионеры с освобожденных территорий получали наши пенсии. Пока им назначают минималку. Но по мере установления дел, стажа, выплаты вырастут. Ни у кого не должно быть сомнений — Россия здесь навсегда.