Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Двадцать восьмой день военной операции на Украине. Только важное

Объявленная Владимиром Путиным спецоперация длится с конца февраля. Онлайн-трансляция наиболее значимых событий.

Западные страны готовятся ужесточить антироссийские санкции, а иностранные компании продолжают объявлять о приостановке работы в стране. В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорит, что спецоперация идет четко в соответствии с заранее установленными планами, а использование ядерного оружия возможно «только в случае угрозы самому существованию страны».

Собираем все самые важные факты о боевых действиях, санкциях и о том, как это скажется на экономике и жизни каждого из нас. Раз в несколько часов мы будем публиковать в онлайне короткие сводки.

Хроника событий
23 марта, 07:46

Что произошло за ночь:

  • Стриминговый сервис Netflix удалил свое приложение из App Store и Google Play в РФ. Как передает «КоммерсантЪ», при вводе названия сервиса в поисковой строке на обеих платформах приложение больше не отображается.
  • Мосбиржа запретила короткие продажи ценных бумаг 33 крупнейших российских компаний, в частности: «Аэрофлота», «Газпрома», «Роснефти» и «Северстали». Также введен запрет на короткие продажи девяти типов российских еврооблигаций, говорится в официальном заявлении пресс-службы биржи.
  • Генпрокуратура Украины сообщила в своем официальном telegram-канале о возбуждении уголовного дела против российских журналистов Дмитрия Киселева и Ольги Скабеевой.
  • Более 1,2 тысячи жителей ДНР, ЛНР и Украины с 18 февраля получили временное убежище в России, передает ТАСС со ссылкой на заявление МВД.
  • В TotalEnergies заявили о постепенной приостановке своей деятельности в РФ и прекращении инвестиций в российские проекты. В частности «Арктик СПГ 2», передает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение французской компании.
  • Против журналиста Александра Невзорова возбудили уголовное дело по статье о фейках про Вооруженные силы РФ (часть 2 статьи 207.3 УК РФ), сообщает СК РФ.

23 марта, 09:23

Vietnam Airlines с 25 марта приостанавливает полеты в Россию по маршруту Ханой — Москва — Ханой. Как передает ТАСС со ссылкой на сообщение авиакомпании, такое решение связано с пересмотром процедур по страхованию самолетов.

23 марта, 09:24

ФНС сократила срок рассмотрения заявлений и выплаты налоговых вычетов. По данным РБК, новый срок проверки документов — 15 дней.

23 марта, 11:18

#cанкции

Производитель техники Sharp заявил о приостановке поставок в Россию, сообщается на сайте компании. Японская фирма производит телевизоры и мониторы, смартфоны, принтеры и бытовую технику.

23 марта, 11:50

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит обоснованность роста цен на бумагу, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

23 марта, 12:32

В России за последний месяц резко вырос спрос на сейфы, рассказали РБК производители и продавцы этих товаров. Резкий рост закупок сейфов — на 34% в b2c-сегменте и на 36% в b2b — зафиксировали на неделе с 21 по 27 февраля по сравнению с неделей с 14 по 20 февраля.

На неделе с 28 февраля по 6 марта рост в b2c составил еще 20%, в b2b — 4%. Период до 14 марта при этом отметился снижением к предыдущей неделе — на 23% в b2c и на 31% в b2b.

23 марта, 12:51

Генпрокуратура России заявила о выходе из Международной ассоциации прокуроров, передает ТАСС.

23 марта, 13:38

Госдума за одно заседание в трех чтениях приняла законопроект «Единой России» о признании участников спецоперации на Украине ветеранами боевых действий, передает РБК.

23 марта, 14:13

Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) подготовило список из 45 российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже, и потребовало их высылки. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление пресс-секретаря министра-координатора спецслужб Польши Станислава Жарина.

В посольстве РФ в Варшаве агентству подтвердили, что российского посла вызвали в МИД Польши. При этом информацию о высылке дипломатов там комментировать не стали.

23 марта, 15:08

#боевыедействия

Россия и Украина провели два обмена «удерживаемыми лицами», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на российский МИД.

23 марта, 15:09

Главное к этому часу:

  • ФНС сократила срок рассмотрения заявлений и выплаты налоговых вычетов. По данным РБК, новый срок проверки документов — 15 дней.
  • Производитель техники Sharp заявил о приостановке поставок в Россию, сообщается на сайте компании.
  • Россия и Украина провели два обмена «удерживаемыми лицами», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на российский МИД.
  • В России за последний месяц резко вырос спрос на сейфы, рассказали РБК производители и продавцы этих товаров.
  • Госдума за одно заседание в трех чтениях приняла законопроект «Единой России» о признании участников спецоперации на Украине ветеранами боевых действий, передает РБК.

23 марта, 15:47

Посол РФ в Польше Сергей Андреев подтвердил получение в МИД страны ноты о высылке 45 российских дипломатов. Как передает «РИА Новости», покинут Польшу они в различные сроки, но максимум — за 5 дней.

При этом самого Андреева нет в этом списке.

23 марта, 16:15

Депутатам Госдумы от «Единой России» запретили покидать Россию без разрешения главы фракции Владимира Васильева, об этом «РИА Новости» сообщил руководитель Центрального исполнительного комитета партии Александр Сидякин.

«Да, это решение фракционное. И ему уже не один день. Ему несколько месяцев», — сказал он.

23 марта, 16:35

Россия и Украина провели уже два обмена пленными, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Минобороны России ежедневно организует гуманитарные коридоры и эвакуацию мирных жителей из населенных пунктов. Кроме того, проведено два обмена пленными между Россией и Украиной», — сказала она.

Когда прошли обмены пленными и сколько человек удалось обменять, Захарова не уточнила.

23 марта, 16:39

#боевыедействия

Министерство обороны РФ предоставит дополнительную информацию о потерях российских военных при проведении спецоперации на Украине, когда посчитает целесообразным, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

«Действительно, один раз была предоставлена информация Министерства обороны [о потерях]. Эта прерогатива принадлежит целиком и полностью только им, то есть нашим военным. Когда они посчитают целесообразным, они дадут дополнительную информацию», — цитирует Пескова ТАСС.

Ранее, 2 марта, Минобороны заявило о 498 погибших и 1597 раненых военных в ходе операции на Украине. Более поздних сведений от ведомства не поступало.

23 марта, 16:53

На Мосбирже после почти месячного перерыва возобновляются торги акциями, сообщил Центробанк. 24 марта можно будет торговать 33 акциями, входящими в индекс Московской биржи (IMOEX). Короткие продажи (шорты) по ним запрещены.

«Торги на срочном рынке контрактами на индекс Московской биржи и отдельные акции, входящие в индекс Московской биржи, будут проводиться в период с 10:00 до 14:00 мск в обычном режиме», — сообщил Центробанк.

23 марта, 16:58

#санкции

Nestle заявила, что уводит из России бренды KitKat и Nesquik, сообщает «РИА Новости».

23 марта, 17:14

Переговоры делегаций России и Украины продолжаются каждый день, пройдут и 24 марта, сообщил источник ТАСС.

23 марта, 17:25

#доллар

Владимир Путин заявил, что принято решение в кратчайшие сроки перевести расчеты за поставки газа в Европу в рубли. По его словам, коллективный Запад заморозкой российских резервов объявил дефолт перед Россией и подвел черту под надежностью своих валют.

Путин добавил, что Россия продолжит поставлять газ по объемам и ценам в заключенных ранее контрактах.

23 марта, 17:29

Платежи граждан по ипотеке, оформленной до повышения ключевой ставки, останутся на уровне конца февраля, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

23 марта, 17:39

#доллар

На фоне заявления Владимира Путина о переводе расчетов за поставки газа в Европу в рубли, курс доллара на Московской бирже опускался ниже 100 рублей впервые с 3 марта.

Позже курс американской валюты опустился ниже 95 рублей.

23 марта, 18:38

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) продолжит рассматривать заявления о нарушениях прав со стороны России, произошедших до 16 сентября 2022 года.

Правозащитник Павел Чиков сообщил в своем Telegram-канале: «Это значит, что можно будет пожаловаться на нарушения Конвенции, если факты имели место до 16 сентября 2022 года, даже если средства правовой защиты будут исчерпаны позже. Заморозка рассмотрения российских жалоб отменяется немедленно».

Неделю назад, 16 марта, Россия после 26 лет членства перестала быть членом Совета Европы.

23 марта, 18:39

Кабмин РФ предлагает повысить ставку по льготной ипотеке с 7% до 12% и увеличить максимальный размер кредита, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

По его словам, Правительство РФ также предлагает сохранить льготные ставки по семейной, дальневосточной и сельской ипотекам.

23 марта, 18:57

Владимир Путин поддержал предложение поднять ставку по льготной ипотеке с 7% до 12% и увеличить ее размер. Льготные ставки по семейной, сельской и дальневосточной ипотекам будут сохранены, добавил президент.

23 марта, 18:59

#санкции

Правительство РФ приняло два постановления, которые определяют порядок эксплуатации самолетов, взятых в лизинг у иностранных компаний, в условиях действия западных санкций.

Одно из постановлений позволяет авиакомпаниям регистрировать права собственности на самолеты и вносить их в госреестр в течение пяти дней, говорится на сайте правительства. Подать заявление можно в том числе в электронном виде, следует из самого документа.

Второе постановление утверждает особенности исполнения договоров лизинга самолетов, заключенных до 24 февраля 2022 года. Расчеты между лизингодателем и лизингополучателем осуществляются «в соответствии с условиями договора в порядке, установленном законодательством РФ, предусматривающим специальные экономические меры в сфере внешнеэкономической деятельности», сказано в документе. Страхование, перестрахование и техническое обслуживание бортов при этом предполагается на территории России, сообщает «Интерфакс».

23 марта, 19:46

#боевыедействия

В село в Белгородской области попал снаряд с территории Украины, есть пострадавшие, им оказывается помощь, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. В двух селах региона — Журавлевке и Нехотеевке — ввели режим ЧС.

23 марта, 20:20

Главное к этому часу:

  • Владимир Путин заявил, что принято решение в кратчайшие сроки перевести расчеты за поставки газа в Европу в рубли.
  • На фоне этого заявления цена газа в Европе превысила 1500 долларов за тысячу кубометров, курс доллара впервые с начала марта упал ниже 95 рублей.
  • В село в Белгородской области попал снаряд с территории Украины, есть пострадавшие, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
  • Владимир Путин поддержал предложение с апреля поднять ставку по льготной ипотеке с 7% до 12% и увеличить ее размер для некоторых регионов.
  • Nestle заявила, что уводит из России бренды KitKat и Nesquik.
  • Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) продолжит рассматривать заявления о нарушениях прав со стороны России, произошедших до 16 сентября 2022 года.

23 марта, 20:43

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон, по которому за ложную информацию о работе любых государственных органов России за рубежом и их дискредитацию вводится уголовная ответственность вплоть до 15 лет лишения свободы.

23 марта, 21:00

По данным на 21 марта, в России в простой отправлены 95 865 человек, сообщила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова. Больше всего таких работников в Москве, Самарской, Калужской областях и Санкт-Петербурге.