Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Двадцать шестой день военной операции на Украине. Только важное

21 марта 2022, 07:43
Онлайн-репортаж
Объявленная Владимиром Путиным спецоперация длится почти месяц. Онлайн-трансляция наиболее значимых событий.

Российская и украинская делегации готовятся к следующему раунду переговоров, страны продолжают вводить против РФ новые санкции, а зарубежные компании одна за другой объявляют о приостановке работы в стране.

Собираем все самые важные факты о боевых действиях, санкциях и о том, как это скажется на экономике и жизни каждого из нас. Раз в несколько часов мы будем публиковать в онлайне короткие сводки.

Хроника событий
21 марта, 07:44

Что произошло за ночь:

  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью телеканалу CNN, что готов к переговорам с Владимиром Путиным. По его словам, их неудача будет говорить о «третьей мировой войне». Зеленский сказал, что Украина должна использовать любой формат и любой шанс для дипломатического разрешения конфликта.
  • В Минобороны РФ сообщили, что в Мариуполе, где остаются 130 тысяч мирных жителей, сложилась «страшнейшая гуманитарная катастрофа». Ведомство считает, что в этом виновата украинская сторона, и предлагает утром 21 марта открыть гуманитарные коридоры из города в восточном и западном направлениях. Пропустить по ним предлагают, в том числе, «всех без исключения вооруженных подразделений Украины и иностранных наемников без какого-либо оружия и боеприпасов».
  • Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что украинская армия не сложит оружие в Мариуполе.
  • Правительство Польши может конфисковать российское имущество и активы в стране. «С одной стороны, существуют конституционные ограничения для таких действий, связанные с правом собственности, а с другой, все больше поляков не понимают, почему, если итальянцы конфискуют яхты российских олигархов, мы не можем провести такие действия в нашей стране», — сказал премьер Матеуш Моравецкий изданию Wprost.
  • После трехнедельного перерыва 21 марта должны открыться торги гособлигациями на Московской бирже.

21 марта, 08:58

Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо заявил телеканалу Rai3, что Украине необходимо «работать над локальными гуманитарными перемириями». Конкретные предложения он намерен выдвинуть на Совете министров иностранных дел Евросоюза, который состоится сегодня. Луиджи Ди Майо считает важной организацию постоянного канала связи с Красным Крестом и управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев. Их опыт вывоза тысячи человек из Мариуполя и Сумы, считает итальянский министр, очень ценен.

21 марта, 09:59

#санкции

США допускают расширение санкций против России на большее число секторов экономики. Об этом заявил заместитель директора Национального экономического совета Белого дома Далип Сингх в интервью CBS. В пример он привел включение большего количества банков в санкционные списки. Также Сингх уточнил, что в случае введения новых ограничений они будут затрагивать основные сектора российской экономики, в основном нефтегазовый.

21 марта, 10:27

Омбудсмен ДНР Дарья Морозова заявила «РИА Новости», что международные организации, включая ООН, игнорируют нарушение прав военнопленных на Украине. Отметим, в защиту их прав все же выступила ранее международная организация Human Rights Watch. Старший юрисконсульт организации Эшлинг Рейди 16 марта призвал Украину прекратить публиковать видео с военнопленными.

Дарья Морозова также указала на необходимость компенсировать гражданам ДНР причиненный ущерб. Сделать это, по ее мнению, обязана Украина.

21 марта, 10:45

#санкции

Свыше 54% российского товарооборота в 2021 году приходилось на страны, которые поддержали санкции в отношении России.

Евросоюз являлся в последние годы главным торговым партнером России (35,9% всей внешней торговли в 2021 году — 282 миллиарда долларов). Для сравнения, доля Китая — 17,9% или 140,7 миллиарда долларов. Такие данные со ссылкой на исследования FinExpertiza приводит ТАСС.

45,8% всей внешней торговли (44,2% — экспорт, 48,6% — импорт) в прошлом году пришлись на страны, которые западные санкции не поддержали. Торговый оборот с ними составил 359,8 миллиарда долларов.

21 марта, 11:26

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин написал у себя в телеграм-канале, что биооружие, которое якобы разрабатывали на Украине, действует на репродуктивную систему женщин и иммунитет «определенных этносов».

— Это оружие воздействует как на репродуктивную функцию женщин определенной национальности, так и в целом на иммунную систему конкретного этноса, вызывая аллергии, непереносимость по отношению к традиционной пище и подверженность заболеваниям, приводящим к ослаблению иммунитета нации и его вымиранию без воздействия войн.

21 марта, 12:09

#санкции

На «АвтоВАЗе» объявили о намерении отправить часть сотрудников в простой из-за недостатка поставок электронных компонентов. С 21 по 25 марта изменится график работы на предприятиях в Ижевске и Тольятти. Линия «B0» (LADA Largus и XRAY, Renault Logan и Sandero) будет работать на этой неделе только 21 и 22 марта. Дни с 23 по 25 марта будут объявлены днями простоя.

На «LADA Ижевск» (LADA Vesta) также введут режим простоя с 23 по 25 марта. Линии Granta и NIVA завода в Тольятти будут находиться в режиме простоя всю рабочую неделю, с 21 по 25 марта.

21 марта, 12:10

#доллар

На открытии торгов на Мосбирже 21 марта доллар торгуется на уровне 105,5 рубля, евро — 119,95 рубля.

21 марта, 12:11

#санкции

Аэропорт Шереметьево отправил около 40% сотрудников в вынужденный простой, соответствующий приказ подписал гендиректор аэропорта Михаил Василенко. В документе говорится, что простой объявлен по не зависящим от компании и работников причинам, в связи с «критическим снижением пассажиропотока» на фоне санкций, пишут «Известия». Заработную плату сотрудникам оставят в размере двух третей оклада.

Сейчас аэропорт обслуживают около 15 тыс. человек.

21 марта, 12:33

Цена газа в Европе на открытии биржевых торгов опустилась ниже 1200 долларов за 1 тыс. кубометров впервые с 15 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на данные лондонской биржи ICE.

21 марта, 13:10

#санкции

В Свердловской области снизили ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса. С 21 марта по большинству займов СОФПП они составляют 15% годовых. Решение принято «в условиях беспрецедентного санкционного давления на Российскую Федерацию».

21 марта, 13:13

По данным источников «Коммерсанта» в Кремле, в этом году на фоне спецоперации на Украине могут отменить прямые выборы губернаторов. С инициативой обратились сами главы регионов. Причиной названа сложная экономическая ситуация.

В единый день голосования 11 сентября 2022 года прямые выборы губернатора должны состояться в республиках Удмуртия, Марий Эл, Карелия и Бурятия; Тамбовской, Ярославской, Владимировской, Калининградской, Новгородской, Томской, Кировской, Саратовской, Рязанской и Свердловской областях. В Республике Адыгея назначение главы субъекта происходит через голосование в парламенте.

66.RU направил официальный запрос в Департамент информационной политики Свердловской области с просьбой прокомментировать эту информацию. Мы опубликуем ответ, как только он нам поступит.

21 марта, 13:49

На Мосбирже после долгой паузы открылись торги российскими гособлигациями. Индекс цены ОФЗ снизился на 9,4%, до 98,21 пункта, обновив минимум с декабря 2014 года.

21 марта, 14:10

На Первом канале прокомментировали поступок редактора Марины Овсянниковой, которая на прошлой неделе ворвалась в прямой эфир с антивоенным плакатом. Заместитель гендиректора канала Кирилл Клейменов заявил, что перед этим Овсянникова общалась с английским посольством.

«Кто из вас вел переговоры с иностранным посольством? Не с визовым центром, а именно с посольством. С его сотрудником, конечно, пусть даже он, как говорится, и в штатском. Я вот, например, никогда не вел. Эмоциональный порыв — это одно, а предательство — совсем другое», — сказал Клейменов и призвал «называть вещи своими именами».

21 марта, 14:13

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что прекращения огня на время переговоров России и Украины не будет. Также в Кремле полагают, что прогресс на переговорах между РФ и Украиной недостаточен, чтобы можно было говорить о контактах президентов двух стран Владимира Путина и Владимира Зеленского, и не соответствует ситуации, складывающейся для украинской стороны: «Им пока нечего будет фиксировать, нет договоренностей».

В Кремле призвали международные структуры надавить на киевские власти, чтобы те потребовали от националистов не прикрываться людьми как живым щитом. При этом Москва негативно воспримет попытки других стран вмешаться в спецоперацию на Украине.

21 марта, 14:14

#санкции

Возможный недостаток лекарств в аптеках России связан с повышенным спросом, а не прекращением поставок, сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы Минздрава РФ.

21 марта, 14:29

На фоне сложной экономической ситуации строительная активность в Екатеринбурге побила исторический рекорд. Косвенным признаком этого является значительный рост в 2022 году числа башенных кранов на стройплощадках. Побит рекорд третьего квартала прошлого года в 167 штук — последние данные исследования Уральской палаты недвижимости зафиксировали 184 работающие единицы.

21 марта, 14:56

Главное к этому часу:

  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что прекращения огня на время переговоров России и Украины не будет.
  • На Мосбирже после многодневной приостановки открылись торги российскими гособлигациями. Индекс цены ОФЗ снизился на 9,4%, до 98,21 пункта, обновив минимум с декабря 2014 года.
  • По данным источников «Коммерсанта» в Кремле, в этом году на фоне спецоперации на Украине могут отменить прямые выборы губернаторов.
  • США допускают расширение санкций против России на большее число секторов экономики. Об этом заявил заместитель директора Национального экономического совета Белого дома Далип Сингх в интервью CBS.
  • Свыше 54% российского товарооборота в 2021 году приходилось на страны, которые поддержали санкции в отношении России. Евросоюз являлся в последние годы главным торговым партнером России (35,9% всей внешней торговли в 2021 году — 282 миллиарда долларов).
  • В Свердловской области снизили ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса. С 21 марта по большинству займов СОФПП они составляют 15% годовых. Решение принято «в условиях беспрецедентного санкционного давления на Российскую Федерацию».

21 марта, 15:00

Дмитрий Песков высказался по поводу возможной отмены или переноса губернаторских выборов в сентябре 2022 года: «Пока никаких решений на этот счет не принималось, никакого актуального обсуждения не ведется, поэтому об этом говорить сейчас просто невозможно».

Нынешнее законодательство не предусматривает отказа от прямых губернаторских выборов, сказал «РИА Новости» источник в Центризбиркоме.

21 марта, 15:21

Минпросвещения РФ: ЕГЭ в России пройдет вовремя, вопрос нехватки бумаги в нескольких регионах незначителен и в самое ближайшее время будет решен.

21 марта, 15:52

Суд начал рассматривать иск о признании компании Meta Platforms, которая владеет Instagram, Facebook и WhatsApp, экстремистской организацией. Пока официальные лица заявляют, что за использование этих приложений наказывать не будут. Но юристы советуют этим обещаниям не доверять.

21 марта, 16:27

Проведение международных экзаменов по английскому языку IELTS приостанавливают в России, сообщает РБК. Последний экзамен в бумажном формате состоялся 19 марта 2022 года. После этой даты все тесты «на бумаге» во всех городах отменены на неопределенный срок. Все экзамены на компьютере (Москва и Санкт-Петербург) до 30 апреля 2022 включительно состоятся согласно расписанию.

Всем кандидатам с отмененных сессий во всех городах РФ помимо прочих вариантов будет предложено сдать экзамен IELTS на компьютере (в Москве или Санкт-Петербурге) в период с 25 марта по 30 апреля включительно. Экзамены проводятся каждый день. Тем, кто не сможет воспользоваться возможностью сдачи экзамена в Москве и Петербурге, деньги вернут в полном объеме.

21 марта, 17:04

Сахара и гречки в России хватит на всех, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. «Еще в первую волну пандемии наблюдался ажиотажный спрос на сахар и гречку. Как и в 2020 году, сейчас хочу успокоить наших граждан, мы полностью обеспечиваем себя и сахаром, и гречихой», — заверила она.

21 марта, 17:42

Сотрудники Роскомнадзора нашли более 6,4 тыс. недостоверных публикаций и незаконных призывов в Instagram в связи со специальной военной операцией на Украине.

21 марта, 18:23

Ретейлер «М.Видео» временно приостановил оказание услуги по оформлению рассрочки при покупке товаров, кредит остается доступным, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы компании.

21 марта, 18:48

Суд в Москве признал Meta экстремистской организацией, Facebook и Instagram запрещены. На WhatsApp решение не распространяется.

21 марта, 19:14

#доллар

Центробанк РФ повысил курс доллара на 22 марта до 104,68 рубля, курс евро — до 115,6 рубля.

21 марта, 19:33

В Екатеринбурге суд арестовал на девять суток Анну Логинову — участницу пикета и шествия «Женщина в черном» в память о погибших на Украине. Акция протеста прошла максимально незаметно, а количество участников неизвестно. В протоколе полиции указано, что в качестве «средств выражения» участницы пикета использовали «верхнюю одежду черного цвета и белые розы».

21 марта, 20:07

Главное к этому часу:

  • Российский суд признал Meta экстремистской организацией, Facebook и Instagram запрещены. На WhatsApp решение не распространяется.
  • Дмитрий Песков высказался по поводу возможной отмены или переноса губернаторских выборов в сентябре 2022 года: «Пока никаких решений на этот счет не принималось, никакого актуального обсуждения не ведется, поэтому об этом говорить сейчас просто невозможно».
  • Центробанк РФ повысил курс доллара на 22 марта до 104,68 рубля, курс евро — до 115,6 рубля.
  • В Екатеринбурге суд арестовал на девять суток участницу пикета и шествия в память о погибших на Украине.
  • Сахара и гречки в России хватит на всех, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

21 марта, 22:48

Россия отказалась продолжать переговоры по мирному договору с Японией из-за введенных ранее санкций. Кроме этого прекращается безвизовый въезд для японцев в места их бывшего проживания. Россия также отказывается обсуждать налаживание совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах, сообщает МИД России.

21 марта, 23:07

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении украинского журналиста Дмитрия Гордона. Как сообщает пресс-служба ведомства, в его действиях нашли признаки нарушений трех статей УК РФ: призывы к войне, фейки о вооруженных силах России и разжигание ненависти по национальному признаку.


Ведомство сообщает, что Гордон в эфире телеканала (потом видео было размещено на его youtube-канале) призывал напасть на Россию, используя ядерное оружие и призывал убивать россиян.

Сейчас расследованием дела занимаются специалисты, которые дадут оценку высказываниям Гордона. Следственный комитет «примет меры, чтобы объявить телеведущего в розыск».

21 марта, 23:52

ТАСС со ссылкой на Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепя Борреля сообщает, что в ближайшую неделю санкций со стороны Евросоюза не будет. Совет ЕС будеть обсуждать дальнейшие действия.

22 марта, 00:02

Девять российских военных, попавших в плен во время специальной операции на Украине, обменяли на мэра Мелитополя Ивана Федорова. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Россия готова обменять еще около 500 пленных солдат ВС Украины, данные о них уже переданы Международному Красному Кресту, ранее сообщала омбудсмен.