Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Двадцать пятый день военной операции на Украине. Только важное

Объявленная Владимиром Путиным спецоперация длится с 24 февраля. Онлайн-трансляция наиболее значимых событий.

Против российских компаний продолжают вводить санкции, а зарубежные компании — приостанавливать работу или инвестиции в РФ. Президент Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что страна готова исполнить посредническую роль в урегулировании конфликта на Украине и принять у себя российско-украинские переговоры.

Собираем все самые важные факты о боевых действиях, санкциях и о том, как это скажется на экономике и жизни каждого из нас. Раз в несколько часов мы будем публиковать в онлайне короткие сводки.

Хроника событий
20 марта, 09:39

Главное за ночь:

  • Правительство Австралии вводит запрет на экспорт глинозема, алюминиевых руд и бокситов в Россию, заявила глава австралийского МИД Марис Пейн, сообщает ТАСС.
  • Президент Швейцарии Иньяцио Кассис предложил посредничество в переговорах России и Украины.
  • Украинские националисты заминировали хранилища с аммиаком и хлором на химзаводе в Сумах с целью отравления жителей в случае, входа в город российских военных, сообщили в Минобороны РФ.
  • Центробанк РФ разрешит Московской бирже с 21 марта по 1 апреля осуществлять некоторые операции в интересах нерезидентов из недружественных государств. Так, разрешается заключение закрывающих сделок, осуществление расчетов по сделкам, необходимых для прекращения обязательств, сообщается на официальном сайте Мосбиржи.
  • Вице-премьер и министр финансов Болгарии Асен Василев заявил в интервью Болгарскому национальному радио о невозможности в условиях конфликта на Украине вести переговоры с «Газпромом» о новом соглашении о поставках газа. Действующий договор Болгарии с «Газпромом» истекает 31 декабря 2022 года, сообщает ТАСС.
  • Карты российской платежной системы «Мир» не обслуживаются банками Грузии, их прием для оплаты на территории страны считается нарушением закона. Такое заявление выпустил Национальный банк Грузии, передает ТАСС.

20 марта, 11:50

#боевыедействия

По меньшей мере 16 человек, среди которых двое детей, пострадали за сутки в результате обстрелов украинскими войсками освобожденной территории ДНР, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на штаб территориальной обороны. По данным представительства ДНР в СЦКК, пострадавших 19.

20 марта, 11:52

#санкции

В финансовых учреждениях на Багамах обнаружено около 3 млрд долларов активов, владельцы которых связаны с Россией, сообщает Reuters со ссылкой на Центральный банк страны. ЦБ страны нашел 420 млн долларов на депозитах и 2,5 млрд долларов на хранении или в трасте. При этом эти данные касаются только международного банковского сектора, то есть обслуживающего клиентов за пределами страны. Они не включают российские активы, которые могут храниться в багамских банках, работающих с местным населением, уточнили в Центробанке страны. Принадлежит ли какая-либо часть обнаруженных активов россиянам, попавшим под санкции, регулятор не уточнил.

20 марта, 12:46

«ВКонтакте» начала блокировать личные страницы пользователей по требованию Генпрокуратуры. Администрация соцсети ссылается на то же самое требование надзорного ведомства, что и при блокировке страниц СМИ, доступ к которым запретили после начала спецоперации на Украине.

20 марта, 13:59

#санкции

В авиакомпании «Уральские авиалинии» приняли антикризисный план, которым предусмотрена отправка в простой части сотрудников, включая пилотов и бортпроводников.

20 марта, 15:13

#боевыедействия

20 марта, 16:28

На территорию России с Украины и из Донбасса прибыли более 335 тыс. человек, сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

20 марта, 16:32

Мировые цены на молоко могут значительно увеличиться в результате нарушения логистических цепочек и ситуации на Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Financial Times.

По информации издания, из-за нарушенных в период пандемии логистических цепочек уже выросли цены на цельное сухое молоко и безводные молочные жиры, которые являются основными экспортными позициями для крупнейших производителей. Эти процессы заметны у крупнейших производителей молока в мире, в частности в Австралии, а также в Новой Зеландии, которая одна обеспечивает около 35% мировых продаж молока. Темпы производства в этих двух странах упали за последние несколько лет на 6%.

20 марта, 17:01

В Екатеринбурге после задержания уличного художника, который расклеивал антивоенные стикеры, завели уголовное дело. Подробности — здесь.

20 марта, 17:06

Франция заморозила активы Центробанка РФ на сумму 22 млрд евро, сообщает Минэкономики страны.

20 марта, 18:38

Возобновление переговоров официальных делегаций России и Украины в режиме онлайн планируется 21 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на издание «Украинская правда».

20 марта, 21:13

#боевыедействия

Замкомандующего Черноморским флотом, капитан 1-го ранга Андрей Палий погиб в ходе проведения спецоперации на Украине в боях за Мариуполь. Об этом в телеграм-канале сообщил губернатор Севастополя Михаил Развозжаев, пишет ТАСС.

20 марта, 21:22

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов к переговорам с российским лидером Владимиром Путиным, но в случае неудачи есть риски начала третьей мировой войны.

«Я готов к переговорам с ним. Я был готов в течение последних двух лет. И я думаю, что без переговоров мы не сможем положить конец этой войне», — сказал Зеленский. Он отметил, что будет использовать любой формат и шанс, чтобы поговорить с Путиным. «Но если эти попытки не увенчаются успехом, это будет означать, что это третья мировая война», — подчеркнул украинский президент, пишут «Известия».