Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шестнадцатый день военной операции на Украине. Только важное

На Украине с конца февраля идет российская спецоперация по денацификации и демилитаризации страны. Онлайн-трансляция наиболее значимых событий.

Европейские страны продолжают обсуждать новые пакеты санкций и постепенный отказ от российских энергоносителей. Первые после начала спецоперации переговоры глав МИД России и Украины пока не привели к договору о ее окончании.

Собираем все самые важные факты о боевых действиях и о том, как это скажется на экономике и жизни каждого из нас. Раз в несколько часов мы будем публиковать в онлайне короткие сводки.

Хроника событий
11 марта, 08:13

Что произошло за ночь:

  • Meta (владеет сетями Facebook и Instagram) временно разрешила призывы к насилию против российских военных. При этом аналогичные призывы в отношении гражданского населения остаются под запретом, написала в Twitter пресс-секретарь компании Энди Стоун.
  • The Walt Disney Company официально объявила, что приостанавливает весь бизнес в России. Решение касается в том числе издания журнала National Geographic, вещания телеканала, выпуска контента и лицензирования продукции.
  • Опрошенные Центробанком аналитики спрогнозировали инфляцию в 2022 году на уровне 20% (прогноз повышен на 14,5 процентных пункта).
  • Правительство РФ ввело запрет на экспорт ранее ввезенных из-за рубежа легковых автомобилей и других моторных транспортных средств, предназначенных для перевозки людей, включая автофургоны и гоночные авто. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постановление кабмина.
  • Платежная система Western Union останавливает проведение денежных переводов в России и Белоруссии с 24 марта, официально сообщает пресс-служба компании.
  • Участие США в работе биолабораторий на Украине не выходило за рамки эпизодической помощи в обеспечении безопасности, цитируют «РИА Новости» представителя госдепартамента Неда Прайса.
  • Россия запросила на 11 марта проведение заседания Совета безопасности ООН для обсуждения военно-биологической деятельности США на Украине, передают «РИА Новости».
  • Страны Евросоюза по итогам первого дня саммита заявили, что готовы усилить санкции в отношении России и Белоруссии. «Мы решительно настроены усилить давление на Россию и Белоруссию. Мы приняли значительные санкции и готовы к быстрому принятию новых», — говорится в официальном документе, опубликованном на сайте Совета ЕС.

11 марта, 09:18

Казахстанская авиакомпания Air Astana приостанавливает полеты в Россию и над ее территорией. Причина — «прекращение страхового покрытия коммерческих полетов из/в РФ и над ее территорией», — передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу авиаперевозчика.

11 марта, 10:44

В Генпрокуратуре проверят компании, заявившие об уходе с российского рынка, сообщает пресс-служба ведомства.

11 марта, 10:56

#боевыедействия

Свежие заявления Минобороны РФ о ходе спецоперации:

  • Выведены из строя военные аэродромы в Луцке и Ивано-Франковске.
  • Войска ДНР освободили Волноваху.

11 марта, 11:34

Турецкая авиакомпания Pegasus приостанавливает полеты в/из России с 13 по 27 марта. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте авиакомпании.

11 марта, 11:36

Украина полностью отказывается от закупки российского ядерного топлива, передает ТАСС со ссылкой на заявление компании «Энергоатом».

11 марта, 11:44

Глава комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев — «РИА Новостям»: Вероятность дефолта России из-за санкций крайне низка, экономических предпосылок для этого сейчас нет никаких.

11 марта, 12:06

Компания-оператор «Аэродинамика» до 20 марта продлила временное ограничение для работы аэропортов Краснодара и Анапы.

«Зона для полетов в северо-западной части Краснодарского края признана небезопасной для гражданских воздушных судов и пассажиров. Все рейсы на прилет и на вылет отменены до 03:45 20.03.2022», —цитирует РБК сообщении компании.

11 марта, 12:21

#доллар

Торги на Мосбирже открылись снижением доллара до 117,1 рубля (-1,4), евро — до 122,73 рубля (-2,27).

11 марта, 12:26

Госдума подготовит обращение в СК и Генпрокуратуру по ситуации с компанией Meta, разрешившей призывы к насилию в отношении российских военных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на спикера российского парламента Вячеслава Володина.

11 марта, 12:44

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев в интервью «РИА Новости»: Facebook и Instagram в России следует запретить после того, как Meta разрешила пользователям призывать к насилию против российских военных.

11 марта, 12:47

Глава Минприроды Александр Козлов удалился из Instagram в знак протеста в связи с ситуацией с Meta. «Призывать к насилию непозволительно! Даже временно! Никому! Удаляюсь из Инстаграм. Буду только в Телеграм», — написал он в своем новом Telegram-канале.

11 марта, 13:12

Главное к этому часу:

  • Госдума подготовит обращение в СК и Генпрокуратуру по ситуации с компанией Meta, сообщает ТАСС со ссылкой на спикера российского парламента Вячеслава Володина.
  • Украина полностью отказывается от закупки российского ядерного топлива, передает ТАСС со ссылкой на заявление компании «Энергоатом».
  • В Генпрокуратуре проверят компании, заявившие об уходе с российского рынка, сообщает пресс-служба ведомства.
  • Казахстанская авиакомпания Air Astana приостанавливает полеты в Россию и над ее территорией, — передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу авиаперевозчика.

11 марта, 13:25

#санкции

Как собщили в пресс-службе Группы Синара, бизнесмен Дмитрий Пумпянский вышел из числа бенефициаров и покинул пост президента Группы Синара. Одновременно его сын Александр сложил с себя полномочия председателя совета директоров Группы Синара и банка. Такое решение связано с тем, что оба попали под персональные санкции ЕС.

До этого по той же причине Дмитрий и Александр Пумпянские вышли из числа владельцев и состава совета директоров Трубной металлургической компании (ТМК).

11 марта, 13:28

#боевыедействия

Во время совещания с членами Совбеза Владимир Путин согласился на предложение министра обороны Сергея Шойгу о привлечении добровольцев на Украину.

«Если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе приехать и оказать помощь людям, проживающим на Донбассе, надо пойти им навстречу и помочь перебраться в зону боевых действий», — цитирует президента «РИА Новости».

По словам Шойгу, с Ближнего Востока уже поступило около 16 тысяч заявок на добровольное участие в спецоперации в ДНР и ЛНР.

11 марта, 13:55

#санкции

В McDonald's «РИА Новостям» подтвердили, что временно приостановят работу ресторанов по всей России с 14 марта. При этом офис компании продолжит работать в прежнем режиме.

11 марта, 14:53

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил турецкому телеканалу NTV, что альянс призвал всех европейских союзников увеличить свои оборонные бюджеты. Также он анонсировал важные решения в июне в Мадриде.

11 марта, 15:52

Официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл сказала на брифинге, что «решение Мeta разрешить призыв к насилию против россиян вызывает озабоченность», передает «РИА Новости».

Вопрос будут обсуждать с компанией.

11 марта, 15:55

#санкции

Сеть пиццерий Domino's Pizza приостановила инвестиции в России. При этом 188 ресторанов сети продолжают работу, говорится в официальном сообщении мастер-франчайзи сети DP Eurasia N.V.

11 марта, 16:19

Главное к этому часу:

  • Сеть пиццерий Domino' s Pizza официально заявила о приостановке инвестиций в России. При этом все 188 ресторанов сети продолжат работу.
  • Во время совещания с членами Совбеза Владимир Путин согласился на предложение министра обороны Сергея Шойгу о привлечении добровольцев на Украину. С Ближнего Востока уже поступило около 16 тысяч соответствующих заявок.
  • В McDonald's официально подтвердили, что временно приостановят работу ресторанов по всей России с 14 марта.
  • «Дочка» BlaBlaCar в России продолжит работать в стране под независимым управлением российской команды. Финансирование и инвестиции со стороны штаб-квартиры будут приостановлены, сообщили «РИА Новости» в сервисе.

11 марта, 16:22

Тем временем в Москве начались переговоры президента РФ Владимира Путина и главы Белоруссии Александра Лукашенко. По сообщению «РИА Новости», российский президент заявил об «определенных позитивных сдвигах в переговорном процессе с Украиной».

11 марта, 16:48

Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко поговорили про Украину. Коротко:

  • Путин сообщил Лукашенко, что есть определенные позитивные сдвиги в переговорном процессе с Украиной.
  • Лукашенко сказал, что Украина готовила удары по Белоруссии.
  • По прогнозам Лукашенко, «к концу года люди забудут о конфликте на Украине».
  • Путин напомнил, что СССР всегда жил в условиях санкций и «добивался колоссальных успехов».

11 марта, 17:06

Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Instagram. Также ведомство попросило суд признать Meta (владеет сетями Facebook, Instagram и WhatsApp) экстремистской организацией и запретить ее деятельность в России.

Ранее Meta временно разрешила призывы к насилию против российских военных. Об этом написала в Twitter пресс-секретарь компании Энди Стоун.

11 марта, 17:09

Следственный комитет возбудил уголовное дело против сотрудников компании Meta. В ведомстве заявили:

«Пресс-секретарь компании Энди Стоун в социальной сети сообщил о временном снятии компанией Meta на своих платформах запрета на призывы к насилию в отношении российских военных, назвав это формой политического самовыражения. Указанные действия содержат признаки преступлений, предусмотренных ст.ст.280, 205.1 УК РФ — (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности)»

11 марта, 17:28

Незадолго до требования Генпрокуратуры признать Meta экстремистской организацией губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев опубликовал пост, в котором заявил, что уходит из Instagram в «ВКонтакте». Из Instagram начали уходить и другие политики. Например, мэр Москвы Сергей Собянин написал, что теперь он будет вести страницу «ВКонтакте» и телеграм-канал.

11 марта, 17:46

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в новом видеообращении, что гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей Мариуполя и других городов не сработали.

«Мы слышали много заверений и видели очень много договоренностей, в том числе о создании гуманитарных коридоров для спасения наших граждан в Мариуполе, но они не сработали. Все не сработали пока что. И у меня нет больше времени ждать, у людей в Мариуполе нет больше времени ждать».

Он также сказал, что Россия может получить такой «ответ мира», что россиянам «самим понадобятся гуманитарные коридоры».

11 марта, 18:39

Если компанию Meta, контролирующую Instagram, Facebook и WhatsApp, признают экстремистской организацией, дальнейшее размещение рекламы на этих площадках может быть приравнено к финансированию экстремистской деятельности. Это повлечет за собой наказание в виде лишения свободы до восьми лет. Впрочем, пока удалять аккаунты, посты и переписку из соцсетей не нужно. ЗДЕСЬ мы подробно рассказываем, рискуют ли пользователи Instagram и Facebook и в каких случаях.

11 марта, 19:06

#санкции
Швейцарская компания Nestle объявила, что приостановила импорт продукции в Россию. В официальном сообщении, которое цитирует «Интерфакс», компания приводит в пример продукцию Nespresso (капсульные автоматические кофемашины для дома и кофе-капсулы). Исключение — товары первой необходимости (детское питание, каши, специализированное питание и лечебные корма для домашних животных).

11 марта, 19:16

Роскомнадзор заявил, что ограничит доступ к Instagram в России «из-за призывов к насилию в отношении россиян».

11 марта, 19:27

#санкции

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала, что Евросоюз подготовит четвертый пакет санкций против России. А к середине мая Еврокомиссия предоставит план отказа от российских газа, нефти и угля к 2027 году.

11 марта, 19:32

#санкции

Канада включила в санкционный список 5 граждан России и 32 ведомства или компании. В списке, который публикует правительство страны на своем сайте, Роман Абрамович, Алишер Усманов, глава ЦИК Элла Памфилова — им запрещено вести бизнес в Канаде, а их активы, если такие есть, заморозят. Также в список попали Минобороны РФ, Служба внешней разведки, компания «Сухой», корпорация «Иркут», Рособоронэкспорт и другие. Они не смогут получать материалы или оборонное оборудование из страны.

11 марта, 19:39

Главное к этому часу:

  • Владимир Путин в разговоре с Александром Лукашенко заявил, что в переговорном процессе с Украиной есть определенные позитивные сдвиги. И напомнил, что СССР всегда жил в условиях санкций и «добивался колоссальных успехов».
  • Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к Instagram и признать Meta (владеет сетями Facebook, Instagram и WhatsApp) экстремистской организацией и запретить ее деятельность в России. Чем это грозит пользователям, можно прочитать здесь.
  • Владимир Зеленский заявил, что Россия может получить такой «ответ мира», что россиянам «самим понадобятся гуманитарные коридоры».
  • Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала, что Евросоюз подготовит четвертый пакет санкций против России.

11 марта, 19:54

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на дипломатическом форуме в Анталье заявил, что введенные в отношении России санкции будут иметь последствия для всего мира. «Никто не хотел вводить эти санкции. Эти санкции дорого обойдутся всему миру, в том числе тем странам, которые их вводили», — сказал он.

11 марта, 20:30

Вечерний брифинг Минобороны по спецоперации на Украине. Главные заявления ведомства:

  • Националисты взорвали корпус Физико-технического института в Харькове, чтобы скрыть работы по ядерной тематике. Под завалами могут находиться до 50 сотрудников учреждения.
  • Киев запретил мэрам городов любые гуманитарные контакты с Россией, «всех несогласных просто расстреливают».
  • Украина согласовала только два из предложенных гуманитарных маршрутов, из них ни одного в сторону РФ.
  • В заложниках у украинских неонацистов — больше семи тысяч граждан из 21 государства.
  • Мариуполь заблокирован, дороги заминированы националистами, вооруженные люди открывают беспорядочную стрельбу, вынуждая людей оставаться дома.
  • За сутки без участия Украины из различных районов страны, а также из ДНР и ЛНР, эвакуировали 34,5 тысячи человек.

11 марта, 20:48

#санкции

Президент США Джо Байден заявил, что США вводят запрет на импорт алкоголя, бриллиантов, икры и морепродуктов из России. Также Штаты запрещают поставки предметов роскоши в РФ. Он добавил, что конфликт между РФ и НАТО был бы третьей мировой войной, этого необходимо избежать.

Другие заявления Байдена:

  • Страны G7 будут добиваться запрета на заимствования Россией средств в МВФ, Всемирном банке и других мировых финансовых институтах.
  • G7 ужесточат действия по конфискации активов российских олигархов.
  • Джо Байден подпишет указ о запрете инвестиций в любой сектор экономики России.
  • США вводят полные блокирующие санкции против руководителей российских банков, попавших под санкции, и депутатов Госдумы.

11 марта, 21:27

#санкции

Президент США Джо Байден подписал указ, по которому запрещаются поставки в Россию долларовых банкнот.

Кроме того, он подписал указ о запрете импорта российских морепродуктов, рыбы, спиртных напитков и алмазов,

11 марта, 21:38

Швейцария в связи с ситуацией на Украине закрывает небо для самолетов сторон конфликта и самолетов других государств с целью оказания военной поддержки сторонам конфликта. Об этом сообщает издание РИА Новости.

11 марта, 22:00

#санкции

British American Tobacco объявила об уходе из России.

«Мы пришли к выводу, что право собственности БАТ на бизнес в России больше не является устойчивым в текущих условиях», — говорится на сайте компании.

11 марта, 22:11

#санкции

Доступ к Instagram на территории РФ будет ограничен по требованию Генпрокуратуры, сообщила пресс-служба кабмина. Процедура введения ограничений на доступ к Instagram будет завершена в 00 часов 14 марта.

11 марта, 22:33

#санкции

YouTube заявил, что незамедлительно начинает блокировать каналы российских СМИ, финансируемых государством. Кроме того, что YouTube подчеркнул, что удаляет контент о спецоперации РФ на Украине, который «нарушает его политику», а также приостановил все способы монетизации на своей платформе в России.

Напомним, что ограничение доступа к Facebook стало ответом на блокировку в отношении официальных аккаунтов четырех российских СМИ: телеканала «Звезда», информационного агентства РИА «Новости», интернет-площадок «Лента.ру» и «Газета.ру».

11 марта, 22:52

#санкции

Американская компания прямых продаж Herbalife Nutrition Ltd сообщила, что останавливает работу всех 62 центров продаж в России и прекратит поставки своей продукции в страну.

12 марта, 01:03

ЦБ запретил до 9 сентября банкам взимать комиссию с физических лиц при выдаче им долларов США со вкладов или счетов в иностранной валюте.