Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Минобороны признали, что к военной операции на Украине привлекали срочников

9 марта 2022, 20:15
В Минобороны признали, что к военной операции на Украине привлекали срочников
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Владимир Путин поручил найти ответственных за это и наказать.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков во время очередного брифинга сообщил, что обнаружились «несколько фактов» присутствия срочников, участвующих в военной операции на Украине. По его словам, практически все из них уже выведены на территорию России.

Кроме того, «на одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения, было совершено нападение диверсионной группы нацбатальона», а «ряд военнослужащих, в том числе и срочной службы, были захвачены». По словам Конашенкова, принимаются меры по недопущению срочников в районы боевых действий и освобождению пленных.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Владимиру Путину доложили, что в военной операции на Украине принимали участие срочники. Президент поручил Главной военной прокуратуре выяснить, как в зоне боевых действий оказались непрофессиональные военные.

По словам официального представителя Кремля, Владимир Путин до начала военной операции поручил всем командирам подразделений вооруженных сил «категорически исключить привлечение военнослужащих срочной службы для выполнения любых задач на территории Украины».

«В связи с фактами присутствия ряда военнослужащих срочной службы в частях Вооруженных сил, которые участвуют в проведении специальной военной операции на территории Украины, по указанию президента России в Главную военную прокуратуру направлены материалы для проверки и правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания», — сказал Песков.