Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это грозит вторым Чернобылем». Власти Украины сообщили о пожаре на крупнейшей АЭС Европы

4 марта 2022, 08:41
ГСЧС Украины уточнила, что возгорание возникло в учебно-тренировочном корпусе за пределами станции. Президент США Джо Байден призвал Россию «прекратить действия в этом районе». К 10:20 ведомство сообщило, что пожар потушен, жертв и пострадавших нет.

В ночь на 4 марта на территории Запорожской атомной электростанции в городе Энергодар начался пожар, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на Telegram-канал электростанции.

О возгорании также заявил представитель пресс-службы Запорожской АЭС Андрей Туз. По его словам, в результате пожара повышение радиационного фона не зафиксировано. «Сейчас информации о нарушении радиационного фона нет. Персонал сделает все для обеспечения безопасности, чтобы не было аварии», — заявил Туз. Он уточнил, что пожар произошел не на самой станции, а в административном здании рядом.

Пресс-служба ГСЧС Украины уточнила, что возгорание возникло в учебно-тренировочном корпусе за пределами станции. Там отметили, что противопожарное состояние на АЭС в пределах нормы.

Глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух со ссылкой на директора Запорожской АЭС сообщил, что ядерная безопасность Запорожской АЭС обеспечена.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении выразил серьезную озабоченность в связи с пожаром на Запорожской АЭС. «Это грозит вторым Чернобылем и даже большим. Мы не знаем, чем закончится пожар на станции, когда будет взрыв или когда он не произойдет, дай бог. Никто этого не просчитает до конца», — заявил он.

«Президент Байден присоединился к президенту Зеленскому и призвал Россию прекратить действия в этом районе и предоставить пожарным и спасателям доступ к объекту», — говорится в сообщении администрации президента США.

Премьер Великобритании Борис Джонсон в телефонном разговоре с Зеленским заявил, что созовет заседание Совета Безопасности ООН из-за ситуации вокруг Запорожской АЭС.

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой — в октябре 1995 года.

UPD: ГСЧС Украины сообщила, что площадь пожара на Запорожской АЭС составила две тысячи квадратных метров. Пожар локализован. Погибших и пострадавших нет. К 10:20 по времени Екатеринбурга ведомство сообщило, что пожар потушен.

«Основное» оборудование Запорожской АЭС не было повреждено в результате пожара. Об этом украинские власти уведомили Международное агентство по атомной энергии, сообщает РБК со ссылкой на МАГАТЭ.

UPD2: Пожар рядом с Запорожской АЭС потушен, жертв и пострадавших нет, сообщает ГСЧС Украины.

UPD3: В Минобороны РФ заявили, что украинские националисты этой ночью предприняли попытку чудовищной провокации у Запорожской АЭС, пытались спровоцировать огонь по ней. «Все это свидетельствует о преступном замысле киевского режима или о полной утрате Зеленским контроля за действиями украинских диверсионных групп с участием иностранных наемников», — добавили в ведомстве.

«Около двух часов ночи в ходе патрулирования охраняемой территории, прилегающей к станции, мобильный патруль Росгвардии подвергся нападению со стороны украинской диверсионной группы — из окон нескольких этажей учебного-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции, по росгвардейцам был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия. Ответным огнем из стрелкового оружия огневые точки украинских диверсантов были подавлены. Покидая здание, украинская диверсионная группа подожгла здание», — рассказали в Минобороны.